Как правильно поступить, если я беременна и не могу выполнить свои должностные обязанности – вопросы увольнения и понижения должности.

• г. Тверь

Я беременна, может ли работодатель уволить или понизить меня в должности, за невыполнение должностных обязанностей или несоответствие занимаемой должности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Беременность не является поводом для понижение работника в должности или увольнения.

Здесь может идти речь о переводе Вас на "лёгкий труд".

При предоставлении Вами работодателю соответствующего заявления и медицинского заключения, работодатель обязан перевести Вас на «лёгкий труд» с сохранением среднего заработка по Вашей прежней должности.

Обоснование:

В соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода работница должна представить медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения", Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).

Абзацем 2 статьи 254 ТК РФ предусмотрено, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.

Здравствуйте, Елена.

Работодатель может уволить Вас только при ликвидации предприятия по п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ или в случае истечения трудового договора (если он срочный), в ином случае увольнения Вам не грозит.

Всего доброго!