Ребенок заболел, была у врача и открыт больничный лист у терапевта, но не предупредила официально на работе - могут ли уволить?

• г. Астрахань

Заболел ребенок, в понедельник ходила к врачу. Есть справка.

Со следующего дня открыт больничный лист у терапевта на меня в связи с заболеванием.

Из-за семейных разборок с мужем, скрывалась у подруги, отключив телефон и не сообщила на работу.

По этому поводу составлен акт на работе, о том, что не предупредила руководство. Требуют написать объяснительную записку.

Если не напишу, имеют ли право меня уволить при том, что у меня два несовершеннолетних ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Галина Яковлевна!

Не пишите объяснительную записку. Начните так:

Руководителю.....

от ФИО, должность

заявление

Довожу до вашего сведения, что и так далее.

Не пишите как объяснение, это предполагает, что вы в чем-то раскаиваетесь.

Вас не могут уволить во время нетрудоспособности. Главное не злоупотребляйте своими правами.