Как претендовать на наследство после проживания у родственника?
199₽ VIP

• г. Тула

На пенсию вышла в 50 по вредности, получаю 10000 пенсию, год проживала (и ухаживала) у своей родной тете ей 87 лет, умерла, завещание составлено на церковь 3 комн. Квартира и ок. 1000000 на книжке! Могу ли я претендовать на часть наследства? Как доказать что находилась на ее полном иждивение? Если это возможно то какие документы нужны и на какую долю я могу претендовать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Законодательство устанавливает, что правом на обязательную долю в наследстве наделяются несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, супруг, родители наследодателя, которые считаются иждивенцами.

Статья 1148 ГК РФ, установление иждивения предусматривает, что в предмет доказывания включаются следующие обстоятельства:

- иждивенец должен быть признан нетрудоспособным на момент смерти наследодателя;

- лицо должно находиться на иждивении умершего, как минимум, в течение 1 года до его смерти.

Установление факта нахождения на иждивении лиц, не входящих в число наследника по закону приводит к тому, что они призываются к наследованию наравне с наследниками, которые находятся в следующей очереди. Очень важно установить факт проживания иждивенца с наследователем, что указано в части 2 статьи 1148 ГК РФ. Именно поэтому, факт иждивения в суде нужно установить с учетом следующих обстоятельств:

- нахождение лица на иждивении, как минимум, в течение 1 года до момента его смерти;

- признание иждивенца нетрудоспособным к моменту открытия наследства;

- проживание иждивенца на одной территории с наследодателем.

3) В статье 1149 ГК РФ указано, что нетрудоспособные иждивенцы наследодателя вне зависимости от того, что включает в себя завещание, имеют право на получение не менее ? доли, причитающейся каждому из них при наследовании по закону. Критерии установления факта иждивения соответствуют критериям из предыдущего пункта.

3. Установление факта нахождения лица на иждивении с целью получения им трудовой пенсии по потере кормильца.

http://www.adv-pravo.ru/content/как-установить-факт-нахождения-лица-на-иждивении

Доказательствами могут служить: документы о совместном проживании (регистрации(, вашем доходе, о вашей нетрудоспособности, получение денежных средств от умершей.

Обращайтесь в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, а также о признании права на обязательную долю в наследстве.

В соответствии со ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В силу ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение прав граждан.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ данные факты подлежат установлению судом, только в случае невозможности их установления иным путем.

На основании п.2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта нахождении на иждивении.

В соответствии с ч.2 п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.