Процедура признания умершим и переоформления дома отсутствующего владельца - куда обратиться и какие сроки?

• г. Владикавказ

В 1996 году пропал дядя. Дом в котором мы живем принадлежит ему на основании дарственной от бабушки. Дядя женат не был, детей нет. Есть брат родной наш папа. Куда писать заявление о признании умершим и переоформить дом? какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию. После возникновения розыскного дела обращайтесь в суд по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обращаться в суд о признании его безвестноотсутствущим

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если у Вашего дяди нет родственников ближе Вас, то Вы можете обратиться в суд с иском и признании его умершим, если не имеете о нем сведений в течение стольких лет

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня 23.11.2009 умерла бабушка. 2011 умер дядя (родной брат отца). В этом году умер папа. У папы я единственный ребенок И есть еще старший брат отца. Бабушка с 1993 года по день смерти была зарегистрирована в городской квартире, Но всегда жила с моим папой в деревне.10.10.2009 году бабушка подарила квартиру дяде старшему, которую дядя через пол года продал. Папа мой на себя дом деревенский оформил после 6 месяцев после смерти бабушки через сельсовет. При оформление сельсовет допустил ошибку под номер 56 не мой папа, а другой человек и адрес.. До этого дом не был оформлен. Сейчас через суд дядя хочет себе дом и землю забрать ссылаясь на эту ошибку, уже распродает скотину которая только папина была. Можно ли сказать что от бабушки он наследство уже квартирой получил (он ни с кем не делился, то есть с братьями)? Может ли он продавать скотину? Я с папой не жила, так как вышла замуж, но мы всегда приезжали. Сейчас я три месяца живу в отцовском доме, слежу за порядком и скотиной, дядя пытается прогнать меня с детьми. Имеет ли он право прогонять? Не прошел ли дяде срок давности, дом на папе уже больше 4 лет?

Как вступить в наследство в следующей ситуации: Есть садовый участок с домом, принадлежит бабушке (есть след. Документы: свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей (1992 года) и регистрационное удостоверение на дом (1993 года) (но все это не приватизировано) и завещание на меня. У бабушки двое детей, мой дядя и моя мама-никто не против завещания, но бабушка пропала безвести и три года назад мой дядя получил через суд документ о признании ее умершей, для того чтоб переоформить квартиру, но нам об этом не сказал (живем в разных городах) и теперь выходит, что уже три года как дачей никто не интересовался. Как теперь ее оформить? Завещание от 1996 года такого нотариуса в этом городе уже нет...

У меня 23.11.2009 умерла бабушка. 2011 умер дядя (родной брат отца). В этом году умер папа. У папы я единственный ребенок. И есть еще старший брат отца. Бабушка с 1993 года по день смерти была зарегистрирована в городской квартире, Но всегда жила с моим папой в деревне.10.10.2009 году бабушка подарила квартиру дяде старшему, которую дядя через пол года продал. Папа мой на себя дом деревенский оформил после 6 месяцев после смерти бабушки. До этого дом не был оформлен. Сейчас через суд дядя хочет себе дом и землю забрать, уже распродает скотину которая только папина была. Можно ли сказать что от бабушки он наследство уже квартирой получил (он ни с кем не делился, то есть с братьями)? Может ли он продавать скотину? Я с папой не жила, так как вышла замуж, но мы всегда приезжали. Сейчас я три месяца живу в отцовском доме, слежу за порядком и скотиной, дядя пытается прогнать меня с детьми. Имеет ли он право прогонять?

Бабушка оставила завещание на моего папу и на моего двоюродного брата. Папа умер - но есть его жена т.е. наша мама и нас двое детей. Имеем ли мы какие либо права на наследство бабушки? Или все достается двоюродному брату? Папа умер раньше бабушки. Завещание было оформлено ранее его смерти. В доме бабушки сейчас живет мой двоюродный брат - но никаких документов он еще не оформлял.

Умерла моя родная бабушка осенью прошлого года. Осталось наследство. У бабушки было двое детей. Моя мама и ее родной брат (мой родной дядя). Родной дядя умер в 1993 году. У него осталась дочь родная. Как будет делиться имущество в таком случае?

Моя бабушка умерла в 1996 году. Папа жил с ней в доме и ухаживал за ней до самой смерти. Завещание бабуля написала на него. Все мои дяди и тети были ознакомлены с завещанием. Сейчас, спустя 19 лет, мой дядя решил оспорить завещание бабули. Мотивирует это тем, что это родительский дом и он имеет на него право и папа мой жил в этом доме только потому, что якобы бабушка попросила их (детей) не выгонять моего отца из этого дома, потому что ему жить негде (мама и папа развелись-квартиру папа оставил нам.) Я знаю мотивы дяди. Но ведь и у папы есть прямые наследники (пусть живет сто лет и здравствует), я и моя старшая сестра. Дядя поссорился с папой. Может ли дядя опротестовать завещание бабушки, написанное 19 лет назад? И что может предпринять папа?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 декабря 2016 года у меня умер дядя. Ближайших родственников у него нет. Самый близкий-его родной брат, мой папа. Он пропал без вести в 1995 году и признан был судом безвестно отсутствующим в феврале 1996 года. Сейчас я написала заявление нотариусу и заявилась как наследница. Параллельно мы в судебном порядке признали отца умершим. Но в свидетельстве по решению суда папа умер позже наследодателя. Я была наследницей по представлению второй очереди. Там есть еще две тети наследницы третьей очереди. Сегодня нотариус мне отказал в выдаче свидетельства о наследстве, ссылаясь на статью 1156. Я до 4 июня писала заявление об отсрочке в выдаче свидетельства на три месяца в связи с тем, что дело по признанию папы умершим было в суде и мы не укладывались в срок пол года. Правомерны ли действия нотариуса, если он меня лишил очередности, даже не поставил меня в третью очередь наравне с тетками?

В 2009 году умирает папа, его мама (бабушка), ушли из жизни в 2011 году, в 2014 году уходит брат (дядя, родной брат папы), который не успел вступить в права наследования после родителей. От наследства мы не отказывался, но и никаких документов не подавали в 6 мес срок, сейчас встает вопрос о том что 3 лицо, последняя жена дяди (успела зарегистрироваться до смерти) подала на все наследство родителей - стариков.

По закону нет папы, но есть жена и мы-дети, нет дяди, почему какая-то тетя должна унаследовать все имущество? Какие документы и куда можно подать.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение