Планируем отпуск на Транссибирской магистрали из Москвы в Иркутск - вопросы о регистрации и пребывании в других городах

• г. Санкт-Петербург

На следующий год собираемся с друзьями (граждане Швеции) в отпуск по Транссибирской магистрали из Москвы в Иркутск, с остановками в крупных городах на 1-2 дня, в Иркутске - на 4. Приглашение будем оформлять туристическое. Когда приедут в Петербург, зарегистрируем. Нужно ли в дороге еще где-нибудь регистрироваться? (затем путь пройдет через Монголию в Китай). Сколько дней можно оставаться в других городах без регистрации?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обязанность уведомления принимающей стороной о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должна быть осуществлена в течение 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Т.е. необходимости озадачиваться у граждан Швеции миграционным учетом - нет. К тому же если остановки будут в гостиницах/кемпингах, то обязанность уведмолять органы ФМС лежит на их сотрудниках.

Рекомендовал бы Вам уточнять правила пребывания иностранце в в РФ непосредственно перед приездом их в РФ, а не за полгода или год, т.к. законодательство не стоит на месте.