Как обратиться к государственному адвокату бесплатно?

• г. Москва

Существуют ли государственные адвокаты (т.е. бесплатные), если да, то куда обращаться и что для этого нужно? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Согласно Закона г. Москвы от 04 октября 2006 г. "Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам РФ в г. Москве" юридическая помощь гражданам, среднедушевой доход семей которых на дату обращения в территориальное подразделение уполномоченнного органа исполнительной власти г. Москвы в области социальной защиты населения ниже величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в г. Москве, а также одиноко проживающим гражданам, доходы котрых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам- по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взысканииалиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связпанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны- по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) инвалидам 1 группы или имеющим ограничения способности к трудовой деятельности 3 степени- по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

4) гражданам- при сотсавлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

5) гражданам, пострадавшим от политических репресий- по вопросам, связанным с реабилитацией. Перечень документов, необходимых для получения гражданами бесплатной юридической помощи указан в ст. 2 указанного закона. С уважением, адвокат

Уважаемая, Елена! Государственных адвокатов, слава Богу, не существует, хотя государственные чиновники, конечно, были бы не против этого. Правда, в этом случае не трудно себе представить, что у нас за судебные процессы бы были...

А вот бесплатную юридическую помощь, адвокаты оказывают. Правда она бесплатна для граждан, а государство за них адвокату платит, естественно. Порядок получения такой помощи Вам уже написали...