Мы проводили небольшое мероприятие на территории, арендованной нами у города под строительство.

• г. Санкт-Петербург

Мы проводили небольшое мероприятие на территории, арендованной нами у города под строительство. Территория находится в черте административного района города, но расположена вдали от жилых кварталов и проезжей части. Территория асфальтированная и окружена лесом. Мероприятие представляет собой вечеринку для круга друзей и знакомых, с участием музыкальной группы (живая музыка, небольшая сцена, музыкальные инструменты и необходимая аудио аппаратура. Питание электричества подавалось от собственного генератора, а не от городской электросети). Во время мероприятия никакой коммерческой деятельности, в частности продажа напитков и продуктов, не вели. Во время мероприятия приехали сотрудники органов власти района и потребовали разрешение на проведение данного мероприятия. Разрешения у нас не было. Нам пригрозили расправой с привлечением ОМОНа, ОБЭПа и других органов власти, если мы не прекратим это мероприятие и не покинем территорию.

Вопрос: Имели ли мы право проводит данное мероприятие без специального разрешения администрации района и не было ли превышения полномочий у сотрудников органов власти, в частности начальником РУВД (подполковником милиции) и начальником отделения милиции (подполковником милиции) ?

Мероприятие не являлось митингом, забастовкой и не носило политический характер.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, Владение, пользование и распоряжение землёй, и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом , осуществляется их собственником свободно , если это не наности ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.( ст. 129 ,п.3. ст. 209 ГК РФ).

Лица имеющие в собственности земельный участок, вправе сдавать его в аренду ( п.1. ст. 260 ГК РФ)

Право пользования землей Вам предоставлено на основании договора аренды земельного участка, заключенного между собственником ( Арендодателем) и Вами ( Арендатором) в котором должна быть оговорена цель предоставления Вам объекта недвижимости. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. ( п.1.ст.611 ГК РФ), Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора арендлы, а если такие условия в договоре аренды не определены, в соответствии с назначением имущества.( п.1. ст. 615 ГК РФ). Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков. ( п.3. ст. 615 ГК РФ).

В своих првоотношениях стороны руководствуются действующим законодательством РФ и за нарушение условий договора аренды несут материальную, административную и уголовную ответственность и вправе потребовать применить к виновной стороне необходимые меры со стороны правоохранительных органов в целях устранения нарушения закона.

С уважением,