Если он недоволен расчетом пенсии куда он может обратиться, чтобы убедиться в правильности начисления пенсии?

• г. Москва

Мой отец оформлял пенсию в Калининграде в 2001 году. До этого он свыше 5 лет работал в Казахстане. На сегодняшний момент он переоформил пенсию в Санкт-Петербурге. Но ни там ни тут не захотели брать во внимание его стаж в Казахстане, ссылаясь на то, что в ПФ нет курсов валют. Может ли отец запросить справку о курсах валют в банке и пересчитают ли ему пенсию? Также в Калининграде на 2001 год его пенсия была уже 2900 рублей (без надбавок), с учетом индексаций на сегодняшний день она должна быть более 3000 рублей, но ему назначили 3000 руб. Также ему сказали, что в его интересах официально отказаться от Российского стажа (около 10 месяцев). Если он недоволен расчетом пенсии куда он может обратиться, чтобы убедиться в правильности начисления пенсии?

Ответы на вопрос (1):

"Но ни там ни тут не захотели брать во внимание его стаж в Казахстане, ссылаясь на то, что в ПФ нет курсов валют." Какая связь между стажем и курсом валют?? Может быть не стали при расчете пенсии рассматривать Казахстанскую справку о заработной плате для расчета размера пенсии которая выдана в тэнге. Порядок расчета у ПФ есть, но он не выгодный. По справке из банка ПФ считать не будет. Нужно просто представить справку за любые 5 лет в рублях, лучше до 1991 года, до инфляции.

"Также ему сказали, что в его интересах официально отказаться от Российского стажа (около 10 месяцев)." Ну это вообще непонятно о чем речь.

Расчет пенсии. Для начала нужно написать в ПФ письменное заявление с просьбой разъяснить в письменном виде размер пенсии с момента назначения до сегодняшнего дня. Далее обратиться с этим разъяснением туда, где в состоянии этот расчет проверить. Сложный вопрос. Жили бы мы в одном городе, я бы посмотрел. Так-же можете выбрать все мои ответы, кажется где-то не раз я приводил пример рассчета размера пенсии.