Мой автомобиль был отбуксирован с остановки после ДТП - имели ли право сотрудники ППС прибегать к этим мерам без запроса ДПС? Куда обратиться и что делать?

• г. Уфа

Я попал в ДТП после разбора сотрудники ДПС оттащили мою машину к остановке. Тем временем я уехал на разбор ДТП в Полк ДПС продлилось это около 4 часов освободился поздно ночью, машину решил отбуксировать с утра приехав за авто не обнаружил его. В дальнейшем узнал что мимо проезжали сотрудники ППС увидев авто вызвали эвакуатор и «от транспортировали на штраф стоянку. Оформили как брошена. Имели ли сотрудники без запроса ДПС прибегать к этим мерам? И как теперь быть т.к стоянка требует деньги, авто стоит уже 8 месяцев. Куда обратится и что делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Признайте действия сотрудников полиции незаконными в порядке главы 25 ГПК РФ и взыщите убытки.