Из РЖА постоянно звонят с напоминанием о долге и угрозой обращения в суд.

• г. Санкт-Петербург

Соседка не платит за неприватизированную комнату 15,7 м 2 в двухкомнатной коммунальной квартире. Задолженность более двух лет. Из РЖА постоянно звонят с напоминанием о долге и угрозой обращения в суд. Ни какой возможности с оплатой за комнату у соседки нет.

Проживает с дочкой пяти лет. Сама ведёт паразитический образ жизни – не работает, денег на содержание дочки не даёт. Воспитывает и ухаживает за девочкой бабушка.

Мы с матерью занимаем комнату (собственность) 15,9 м 2.

Вопрос: могут ли выселить соседку с дочкой в другое жильё и каковы мои перспективы на освободившуюся комнату? В очереди на жильё не стоим. Можно ли будет её выкупить и по какой цене?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Валерий! Теоритически в соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса РФ" если наниматель и проживающие совместно сним члены его семьи в течение более 6-ти месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие."Однако на практике это сделать очень трудно.Во- первых не создан маневренный фонд, куда переселять неплательщиков, потом даже когда идет судебный процесс до последнего неплательщику дают возможность погасить задолженность. Право выкупить комнату у Вас есть в соответствии с п. 3 ст. 59 ЖК РФ, "если Вы обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании заявления". С уважением, адвокат