Вопрос о возможности использования льготы на оплату коммунальных услуг для гражданского супруга, не являющегося собственником квартиры, и список возможных льгот при оформлении договора дарения.

• г. Москва

У нас такая ситуация --- Я и мой гражданский супруг оба прописаны в квартире, собственником квартиры являюсь Я на основании договора купли-продажи квартиры с 1993 года, мой гражданский муж имеет льготу 50 % скидку на оплату коммунальных услуг как ветеран боевых действий в Чечне, но эту льготу мы не можем использовать, т.к он не является собственником квартиры и мы не состоим официально в браке. Я хочу оформить договор дарения на квартиру на него именно с целью использовать эту льготу. В этой связи вопрос - я знаю, что если договор дарения оформляется не на члена семьи (а мы официально таковыми не являемся), то госпошлина составляет 13% от стоимости квартиры, я хотела бы узнать имеет ли мой гражданский супруг какие-то льготы по уплате этой госпошлины, если он является ветераном боевых действий в Чечне? Заранее благодарю за ответ. Марина.

Ответы на вопрос (2):

Советую вам продать ему долю. Тогда налог платить не надо.

Льгот по налогу НДФЛ не предусмотрено. Можете оформить куплей-продажей и как раз тогда сможете указать свое право пожизненного проживания