Льготное освобождение от налога на имущество для ветеранов боевых действий и их собственников квартир

• г. Краснодар

Я являюсь собственником квартиры, муж является ветераном боевых действий, имеем мы льготу на оплату налога на имущество, в данном случае за квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ветераны боевых действий имеют льготу по уплате налога на имущество, согласно статьи 407 Налогового кодекса. Если квартира является совместным имуществом, обратитесь в Налоговую инспекцию, вам должны предоставить льготу на 50% данной квартиры, принадлежащей мужу. Если квартира является вашей личной собственностью, от уплаты налога вы не освобождаетесь.

Ветеран боевых действия имеет льготу - освобожден от налога на имущество за один объект каждого вида (квартира, комната, жилой дом, машино-место). Ст.407 НК РФ.

Если квартира приобреталась в браке, то собственниками являются оба супруга. Определяйте доли в праве собственности на квартиру и платите налог только за свою долю, муж платить налог не будет.

Если квартира приобретена до регистрации брака или получена вами в браке по безвозмездной сделке (дарение, наследование), то собственник только Вы, платите налог только Вы, муж налогоплательщиком по данной квартире не является.

Добрый день! Если муж не является собственником данной квартиры, то и льготы по уплате имущественного налога получить не получится.