Льготное освобождение от налога на имущество для ветеранов боевых действий и их собственников квартир

• г. Краснодар

Я являюсь собственником квартиры, муж является ветераном боевых действий, имеем мы льготу на оплату налога на имущество, в данном случае за квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ветераны боевых действий имеют льготу по уплате налога на имущество, согласно статьи 407 Налогового кодекса. Если квартира является совместным имуществом, обратитесь в Налоговую инспекцию, вам должны предоставить льготу на 50% данной квартиры, принадлежащей мужу. Если квартира является вашей личной собственностью, от уплаты налога вы не освобождаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Ветеран боевых действия имеет льготу - освобожден от налога на имущество за один объект каждого вида (квартира, комната, жилой дом, машино-место). Ст.407 НК РФ.

Если квартира приобреталась в браке, то собственниками являются оба супруга. Определяйте доли в праве собственности на квартиру и платите налог только за свою долю, муж платить налог не будет.

Если квартира приобретена до регистрации брака или получена вами в браке по безвозмездной сделке (дарение, наследование), то собственник только Вы, платите налог только Вы, муж налогоплательщиком по данной квартире не является.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если муж не является собственником данной квартиры, то и льготы по уплате имущественного налога получить не получится.

Спросить
Пожаловаться

По налогу на имущество. Муж является ветераном боевых действий. Квартира приобретена в браке и оформлена на жену. Будут ли распространяться льготы мужа по налогу на имущество на эту квартиру? Спасибо!

Квартира куплена в браке, жена является собственником квартиры, муж только прописан в ней. Муж-ветеран боевых действий. Положена ли в этом случае льгота по имущественному налогу на квартиру? Кто должен подавать на эту льготу документы муж или жена?

Я являюсь ветераном боевых действий. Собственником квартиры в которой зарегистрирован, пользуюсь и проживанию является супруга. Возможно при таких условиях получить льготу на оплату взноса на капитальный ремонт. Спасибо.

У нас такая ситуация --- Я и мой гражданский супруг оба прописаны в квартире, собственником квартиры являюсь Я на основании договора купли-продажи квартиры с 1993 года, мой гражданский муж имеет льготу 50 % скидку на оплату коммунальных услуг как ветеран боевых действий в Чечне, но эту льготу мы не можем использовать, т.к он не является собственником квартиры и мы не состоим официально в браке. Я хочу оформить договор дарения на квартиру на него именно с целью использовать эту льготу. В этой связи вопрос - я знаю, что если договор дарения оформляется не на члена семьи (а мы официально таковыми не являемся), то госпошлина составляет 13% от стоимости квартиры, я хотела бы узнать имеет ли мой гражданский супруг какие-то льготы по уплате этой госпошлины, если он является ветераном боевых действий в Чечне? Заранее благодарю за ответ. Марина.

Я собственник квартиры. Мой муж (в квартире не прописан) является ветераном боевых действий. Может ли быть у нас какая нибудь льгота на имущественный налог?

Мой муж имеет удостоверение участник боевых действий в Чеченской республике, какими льготами он может пользоваться. Например, по налогу на имущество льготы предоставляются ветеранам боевых действий, а участник боевых действий не является ветераном? Должно быть другое удостоверение? Если возможно ответьте на эл. почту vananna@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ветераном боевых действий в чеченской республике. Имею квартиру в городе Калининграде но прописан в Санкт Петербурге. Имею ли я в этом случае льготу по налогу на имущество?

Имею ли я льготу на оплату налога НДФЛ (10%, 50% и т.д.) на подаренную мне квартиру не кровным родственником? На момент дарения мне квартиры в мае 2021 г. я являюсь пенсионером и ветераном боевых действий. Кадастровая стоимость квартиры 532159,41 руб. Сумма налога 69181 руб. Спасибо.

Сын является ветераном боевых действий, удостоверение получил в 2012 году. В собственности у него одна квартира.

Имеет ли он льготы по налогу на имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение