Отстранение главного бухгалтера при проверке - права и возможности

• г. Уфа

Главного бухгалтера отстранили от работы приказом директора в связи с поступлением служебной записки от заместителя на время проверки для утраты доверия. На работу бухгалтер не должен ходить? Если проверка не подтвердить нарушения, может ли она просить оплатить ей вынужденный прогул, на основании чего (в законе сказано что оплачивается при незаконном отстранение)? Является ли такое отстранение незаконным, ведь директор может сомневаться в сотруднике?

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель необоснованно отстранил работника от работы, то он может быть привлечен к ответственности.

Во-первых, к административной, которая предусматривает (ст. 5.27 КоАП РФ):

а) для должностных лиц - штраф, а за повторное аналогичное нарушение - дисквалификацию;

б) для юридического лица - штраф или административное приостановление деятельности.

Во-вторых, к материальной, а именно - выплате неполученного работником заработка за период незаконного отстранения (ч. 1 ст. 234 ТК РФ).