Боль кредитора - как долг за телевизор привел к бесконечным проблемам и звонкам через годы
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я в 2004 году взяла в кредит в банке телевизор, по уговору знакомой, которая обещала платить за меня кредит или выплатить деньги. Конечно она этого не сделала, телевизор забрала. Я подавала на не заявление в прокуратуру по факту мошенничества. У нас была очная ставка. Мне сказали, что дело передадут в суд. Но на этом все остановилось. А с 2006 года началось. Мой долг банк перепродал в ООО Агенство по сбору долгов в нашем городе. Потом опять тишина. В 2010 году пришла бумага от Когилейн Холдинг Лимитед гю Москва. Причем меня об переуступке долга не уведомили. Я опять обратилась в прокуратуру, мне сказали, что возмещение долга преостановлено по факту мошеничества. Я обратилась к адвокату, он написал в ООО Когилейн Холдинг Лимитед об этом. Опять тишина. Потом опять позвонили Уже в 20011 году. Я сказала, что пусть подают в суд. Опять тишина. И вот сейчас, уже 2014 год, опять звонят. Как мне с ними разговаривать и существует же какой-то строк давностию.

Ответы на вопрос (5):

Срок 3 года (ст. 196, 199 ГК РФ). О нем заявите в суде.

никак не говорите -посылайте в полицию и прокуратуру

у Вас исковая давность - Вам ничего не грозит

Согласно ст. 196 ГК общий срок исковой давности 3 года, если обязательства прекратились 3 года назад - ссылайтесь на данную статью и вообще не разговаривайте к коллекторами, передача им долга без вашего согласия незаконна

Добрый день!

Можете вообще ничего не делать и не общаться с коллекторами, заставить Вас платить коллекторы тоже не могут, у них нет полномочий они вне Закона, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен, если будет суд, то можете об этом заявить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Так и говорите ,как ранее,пусть обращаются в суд.В прокуратуру обращаться смысла нет,дело скорее всего прекращено.Пустая трата времени. В суде заявите о пропуске сроков исковой давности,о возбуждении уголовного дела по данному факту.Срок иской давности 3 года.,ст.196 ГК РФ.