А как трактует добровольно заключаемое разводящимися супругами соглашение об их ребенке наше законодательство?

• г. Москва

1) В настоящее время я нахожусь в браке, но предполагаю, что он может в скором времени закончиться разводом. Начал составлять "Соглашение о ребенке". Хотел бы, что бы оно было максимальным по кругу охваченных вопросов. А как трактует добровольно заключаемое разводящимися супругами соглашение об их ребенке наше законодательство? Какие вопросы можно затрагивать в этом соглашении?

2) Где в законодательстве РФ сказано, что мнение ребенка, родители которого либо проживают раздельно, либо находятся в разводе, о том, с кем из родителей ему проживать, должно учитываться при достижении ребенком возраста десяти лет? Каким образом учитывается это мнение? Например, если ребенок проживает с матерью, у которой жилищные условия лучше, чем у отца, и ребенок высказал желание жить с отцом, решит ли суд, что ребенок должен переехать к отцу?

3) Если родители в разводе и оба дееспособны, в здравом уме, трудоспособны, исполняют все свои родительские обязанности и другие обязанности, связанные с их раздельным проживанием в состоянии развода и имеют общего ребенка, проживающего с матерью, то при каких обстоятельствах мать может вывести ребенка на

(а) долговременное, совместное с ней проживание (более года),

(б) постоянное жительство (совместное с ней)

(а) за рубеж,

(б) в другой город?

Влияет ли на это

(а) выход матери замуж?

(б) факт проживания матери в гражданском браке?

Как долго может отец запрещать матери вывоз ребенка за границу?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

______________________________________, именуем__ в дальнейшем

"Истец", с одной стороны, и ___________________________, именуем__

в дальнейшем "Ответчик", с другой стороны, являющиеся сторонами

дела по иску N ___________, заключили настоящее Мировое соглашение

об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно

от ребенка:

1. Настоящее Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со ст.ст. 35, 173 ГПК РФ, а также с учетом ст. 101 ГПК РФ и ст. 66 СК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего между сторонами спора об осуществлении родительских прав и обязанностей родителем, проживающим отдельно от ребенка - _________________ года рождения.

2. По настоящему Мировому соглашению Ответчик обязуется:

- предоставить возможность Истцу общаться с сыном (дочерью) в течение не менее 48 (сорока восьми) часов в неделю непрерывно с ___ по ___ часов до достижения ___________ возраста 7 (семи) лет и начала его (ее) обучения в образовательных учреждениях. Место для общения с сыном (дочерью) будет выбрано по согласованию сторон;

- предоставить Истцу возможность проводить 1 (один) месяц в год вместе с сыном (дочерью) до исполнения ему (ей) 7 (семи) лет, оказывать содействие в оформлении всех необходимых документов для выезда Истца вместе с сыном (дочерью) за границу. Решение о месте проведения отпуска принимается по согласованию сторон;

- до достижения __________ возраста 7 (семи) лет в период обучения его (ее) в образовательных учреждениях предоставить Истцу возможность проводить с сыном (дочерью) не менее 50% времени, определенного для школьных каникул. Решение о месте проведения каникул принимается по согласованию сторон;

- предоставить возможность Истцу участвовать в решении любых вопросов, связанных с образованием, здоровьем, свободным временем его сына (дочери), а также не препятствовать в осуществлении Истцом своих родительских прав;

- решать вопросы об отдыхе ______________ без сопровождения кого-либо из его (ее) родителей исключительно по согласованию с Истцом;

- предоставлять Истцу любую информацию об их ребенке.

- участвовать в рассмотрении вопроса об объявлении несовершеннолетнего ребенка полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства;

- выслушивать и принимать во внимание мнение ребенка при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы;

- по достижении ребенком возраста десяти лет учитывать его мнение при решении всех вопросов, затрагивающих его интересы, в том числе принимаемых органами опеки и попечительства или судом;

- не посягать на право собственности ребенка на полученные им доходы, на подаренное ему или унаследованное им имущество, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка;

- расходовать алименты, выплачиваемые Истцом, только в интересах и на содержание ребенка;

- совместно с Истцом нести иные расходы в интересах и на содержание ребенка, в том числе на организацию культурного развития и досуга;

- не принуждать ребенка к действиям, которые ребенок не понимает или не хочет исполнять, совершать религиозные обряды вопреки его воле;

- защищать ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления родительскими правами;

- не допускать отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или другого лица, заботящегося о ребенке;

- __________________________________________________.

3. По настоящему Мировому соглашению Истец обязуется:

- не препятствовать оформлению Ответчиком документов, необходимых для выезда _____________ за рубеж исключительно в сопровождении _________ на период отдыха;

- согласовать с Ответчиком место проведения отпуска с сыном (дочерью);

- согласовать с Ответчиком место проведения каникул сына (дочери).

- участвовать в рассмотрении вопроса об объявлении несовершеннолетнего ребенка полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства;

- предоставлять Истцу любую информацию об их ребенке.

- участвовать в рассмотрении вопроса об объявлении несовершеннолетнего ребенка полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства;

- выслушивать и принимать во внимание мнение ребенка при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы;

- по достижении ребенком возраста десяти лет учитывать его мнение при решении всех вопросов, затрагивающих его интересы, в том числе принимаемых органами опеки и попечительства или судом;

- не посягать на право собственности ребенка на полученные им доходы, на подаренное ему или унаследованное им имущество, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка;

- своевременно выплачивать алименты и нести иные расходы в интересах и на содержание ребенка, в том числе на организацию культурного развития и досуга;

- не принуждать ребенка к действиям, которые ребенок не понимает или не хочет исполнять, совершать религиозные обряды вопреки его воле;

- защищать ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления родительскими правами;

- не допускать отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или другого лица, заботящегося о ребенке;

- в случаях, установленных законодательством, выплачивать алименты на содержание супруга;

- ________________________________________.

Просим Мировое соглашение по вопросу об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, утвердить, а производство по делу в этой части прекратить.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, нам разъяснены и понятны.

Сведения о сторонах:

Истец: _______________________________________________________

__________________________________________________________________

Ответчик: ____________________________________________________

__________________________________________________________________

Подписи сторон:

От Истца по доверенности

_________________________ ____________

От Ответчика

_________________________ ____________

Город (село, поселок, район, край, область, республика)

Дата (число, месяц, год) прописью

Настоящее соглашение удостоверено мной, (фамилия, имя, отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа). Соглашение подписано сторонами в моем присутствии. Личность сторон установлена, дееспособность их проверена.

Зарегистрировано в реестре за N ______________________________

Взыскано госпошлины (по тарифу) ______________________________

Нотариус ________________________

(подпись)

М.П.

Составление подобных соглашений - сложная и кропотливая работа юриста. Ни один примерный образец не решит Ваших проблем.

1. соглашение бывает различным. Если это соглашение включает в себя содержание ребенка, то оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Порядок воспиатния ребенка отдельно проживающим родителем предусмотрен ст. 66 СК РФ.

2. это мнение излагается в суде при начлии спора о ребенке. Соотвсетвенно если будет спор, с кем останется проживать ребенок, то спор решается в районном суде с учетом мнения ребенка достигшего 10 лет (СК РФ). Но суд может с учетом интересов ребенка вынести решение наоборот.

3. Отец может заявить о своем несогласии на выезд с территории РФ, тогда вопрос решается в судебном порядке. Как будет решен, так и уедут. По территории РФ вы не сможете препятствовать передвигаться.