Есть ли способы "заставить" отца больше общаться с ребенком (при условии, что вобщем-то он хочет этого общения)?

• г. Москва

С граажданским мужем разошлись, дочь (2 г.) проживает со мной. Собираемся подписать соглашение об алиментах и соглашение о порядке общения ребенка с отцом. Хотелось бы установить такой порядок общения ребенка с отцом, чтобы у отца были некие обязанности по отношению к ребенку, а не только ПРАВО на общение. Не устраивает и существующее положение, при котором отец общается с ней только тогда, когда у него есть желание и время. Хотела узнать, можно ли прописать в соглашении какие-либо обязанности отца по отношению к ребенку? И существуют ли законные основания для определения количества времени, проводимого отцом с ребенком? 1 день в месяц явно идет ребенку во вред в не на пользу. Есть ли способы "заставить" отца больше общаться с ребенком (при условии, что вобщем-то он хочет этого общения)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! К сожалению, нет такого закона, который заставил бы отца общаться с ребенком чаще, если сам отец этого не хочет.

Если у вас в соглашение о воспитании ребёнка выполняется - ничего поделать нельзя. Если в соглашении указано, что общаться - три раза в неделю, а реально - раз в месяц, то можно ставить вопрос о том, что отец НЕ участвует в воспитании ребёнка и решать вопрос о лишении родительских прав.

Хотя, на практике - ваша ситуация безвыходна. Как отец захочет, так и будет общаться...

С уважением,

Антон Жаров