Какое жилье ожидает семью в 4-х комнатной хрущевке при расселении по социальному найму?

• г. Санкт-Петербург

В ответах на вопросы по предоставлению жилья при расселении в случае жилья по социальному найму даже в рамках этого сайта содержатся противоречивые ответы. Кто говорит, что будет предоставляться равнозначное жилье, кто - по социальным нормам. И все же что ожидает семью в 4-х комнатной неприватизировннной хрущевке 49 кв.м общей площади из 5 человек (дед (несовершеннолетний узник фашизма, может, это что-то значит), бабушка, мама и двое однополых детей 5 и 9 лет)? Наш квартал значится в первых рядах в адресной программе на расселение аварийного жилья. Вроде по ЖК имеем право на квартиру из такого же кол-ва комнат, но строят ли сейчас 4-х к. кв. с такой смешной площадью? Пожалуйста, ответьте, что нас ждет?

Ответы на вопрос (2):

На Ваш вопрос есть исчерпывающий ответ законодателя. Вы имеете право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Уважаемая, Ольга! Разночтения вызваны тем, что закон не запрещает субъектам федерации, принимать свои, дополнительные условия предоставления жилья, если они лучше, чем прописано в Федеральном законе. Ответы о предоставлении отдельных помещений в размере не менее социальной нормы, относятся к московскому законодательству, которое в этой части, неукоснительно выполняется.