Что делать и как правильно себя вести при реорганизации банкротстве предприятия.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 11 ратифицированной Российской Федерацией Конвенции МОТ N 95 “Об охране заработной платы” (1949 г.) при банкротстве предприятия или его ликвидации в судебном порядке работники пользуются положением привилегированных кредиторов.

Зарплата, составляющая привилегированный кредит подлежит выплате полностью до того, как обычные кредиторы смогут потребовать свою долю. Очередность погашения задолженности по зарплате по отношению к другим видам привилегированного кредита определяется национальным законодательством. Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) предусмотрены три последовательно удовлетворяемые очереди.

Первая очередь – расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсация морального вреда.

Вторая очередь – расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работавших по трудовому договору и по выплате вознаграждений по авторским договорам

Третья очередь – расчеты с другими кредиторами.