Возможно ли признать неправомерными действия организации по расчету платы за ОДН, если использован НПА субъекта РФ, противоречащий ПП 354 и ст.76 Конституции РФ?

• г. Казань

Есть Постановление правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Есть НПА органа власти субъекта РФ, положения которого противоречат ряду положений ПП 354, в частности, по расчету объемов воды, потребленной на ОДН. Можно ли признать неправомерными действия организации по расчету платы за ОДН, если для расчетов применяется НПА субъекта РФ, сославшить на ст.76 Конституции РФ?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, если применяется нормативный акт субъекта РФ, а должен применяться нормативный акт РФ. Но уверены ли Вы, что подлежит применению именно федеральное законодательство? Может, именно в нем есть отсылки к законодательству местному?И не нужно забывать, что жилищная сфера - предмет совместного ведения России и регионов.