Возможно ли признать неправомерными действия организации по расчету платы за ОДН, если использован НПА субъекта РФ, противоречащий ПП 354 и ст.76 Конституции РФ?

• г. Казань

Есть Постановление правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Есть НПА органа власти субъекта РФ, положения которого противоречат ряду положений ПП 354, в частности, по расчету объемов воды, потребленной на ОДН. Можно ли признать неправомерными действия организации по расчету платы за ОДН, если для расчетов применяется НПА субъекта РФ, сославшить на ст.76 Конституции РФ?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, если применяется нормативный акт субъекта РФ, а должен применяться нормативный акт РФ. Но уверены ли Вы, что подлежит применению именно федеральное законодательство? Может, именно в нем есть отсылки к законодательству местному?И не нужно забывать, что жилищная сфера - предмет совместного ведения России и регионов.

Спросить
Пожаловаться

Распространяет ли действие пункта 1 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" о приостановлении до 1 января 2021 г. действия положений подпункта "а" пункта 117, пункта 119, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" на собственников НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ?

Управляющая организация ограничила (приостановила) предоставление коммунальной услуги - водоснабжение на 12 часов, в связи с хлорированием питьевой воды по предписанию органа исполнительной власти субъекта РФ, без предварительного уведомления собственников жилых помещений. Правомерны ли действия УК в части НЕ УВЕДОМЛЕНИЯ собственников о предстоящем ограничении в предоставлении коммунальной услуги, если УК ссылается на предписание, что можно неуведомлять собственников, то есть ссылается на п.п.Д пункта 115 Раздел XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг, (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")?

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" интересует только пункт 34 з.

Нам предоставляют коммунальные услуги на основании Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам но насколько я знаю уже действует Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов скажите пожалуйста, какое из них действует на данный момент и на какое мне ссылаться при расчете коммунальных услуг.

Могут ли отключить за неуплату газоснабжение в частном доме, если Постановлением Правительства от 6.04.2020 № 424 приостановлено действие Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354?

А разве согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов взимание платы за ввод приборов учета (замена, поверка, установка) запрещено?

При расчете платы за отопление в соответствии с Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") в многоквартирных домах с коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии в качестве общей площади всех жилых и нежилых помещений учитываются ли площади общего пользования и площади помещений обслуживания? Т.е в расчет принимается общая площадь дома по техническому паспорту или из этой площади что-то вычитается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вступило в действие с 01. 09. 2012 г.

Имеет ли право управляющая компания начислять плату за общедомовые нужды по электроэнергии с 01.11.2010 г.?

Скажите пожалуйста, вступило ли в силу Постановление Правительства от 06.05.11 № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов?

Когда вступит в законную силу Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 г. О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение