Обязана ли я платить за капремонт, если договор не был заключен? Законность присылаемых квитанций и задолжность по капремонту

• г. Выборг

Меня интересует следующее. Вопросы о капремонте. Стали приходить квитанции на капремонт. Ещё ни разу не оплатила так как считаю, что должна видеть договор в письменном виде как и на остальные услуги. Обязана ли я платить за капремонт если договор ни с кем не заключала? Законно ли мне присылают подобные квитанции? И ПЕРВУЮ квитанцию на капремонт я получила в июле месяце и уже с задолжностью аж с мая месяца. Имеют ли права предъявлять мне задолжность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Светлана Геннадьевна, Вы обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (п.1 ст.169 ЖК РФ). Ни какого договора не будет. Возможно, если Вы проводили общее собрание собственников, то должен быть протокол решения собственников о формировании фонда капитального ремонта на спец.счете или же на счете регионального оператора. Если Вы не проводили в доме общего собрания, то соответственно согласно п.7 ст.170 ЖК РФ, фонд капитального ремонта будет формироваться автоматически на счете регионального оператора. Что касается срока начала уплаты взносов на капитальный ремонт, то она возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.(п.3 ст.169 ЖК РФ) Иными словами, Вам необходимо на сайте жилищного комитета найти региональную программу кап.ремонта Вашего района и посмотреть включен ли Ваш дом туда или нет и если включен, то когда была она опубликована. Отсчитываете от даты опубликования 8 месяцев и только после этого с полученной даты начинаете оплачивать взносы на кап.ремонт.