Наследование долгов - Обязаны ли дочь и мама умершего выплачивать кредит?

• г. Краснодар

У меня умер дядя, у него остался кредит. Остались наследники жена дяди, дочь от первого брака и мама умершего. Должны ли выплачивать кредит дочь и мама умершего?

Ответы на вопрос (2):

Возможно кредит был застрахован - в данном случае долг выплачивать не нужно. В случае если кредит не был застрахован и дочь и мать оформили наследство в соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте!

Кредит они выплачивать не должны. Сначала необходимо уведомить банк о смерти заемщика и выяснить, заключался ли договор страхования жизни при выдаче кредита.

Если нет, то Банк вправе предъявить требование только к принявшим наследство наследникам на основании ст. 1175 ГК РФ. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.