Как поступить с нечестными действиями национальной службы взыскания в отношении моей сестры и меня?

• г. Барнаул

Сестра взяла кредит, у нее образовалась небольшая задолженность (2500 руб), национальная служба взыскания звонит мне (якобы не может дозвониться сестре, хотя ей ни кто не звонит) и требует чтобы сестра заплатила 8000 рублей долга. Со мной разговаривают грубо, говорят если я буду бросать трубку или не найду сестру они мне будут звонить каждый день по несколько раз. Как мне поступить с этой службой.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию о вымогательстве денег..

Спросить
Пожаловаться

Пошлите их на 3 буквы сами знаете какие.

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а коллекторы вообще находятся вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Спросить
Пожаловаться

Подруга взяла кредит и не платит его и указала наш номер домашнего телефона как контактный теперь национальная служба взысканий звонит каждый день каждый час по несколько раз и спрашивает одно и тоже. Говорят звонки прекратятся только тогда когда должник выплатит им долг. Имеет ли право служба взысканий звонить нам?

Мне звонит национальная служба взыскания, хотя долг мы погасили и звонит на номер не указанный в договоре что делать! Звонят по три раза в день! И знают что долг мы погасили но видите ли у них автоматический звонок, меня просто это уже раздражает долг погасили месяц назад а они до сих пор звонят, я разговаривала с юристом, он сказал что на номер не указанный в договоре они звонить не имеют право, что делать как их заткнуть? И разговаривают грубо.

Моя сестра взяла кредит. Без моего согласия она дала мой номер телефона. Теперь мне звонят каждый день раз по 15 и требуют чтобы я оказала на нее содействие погасить долг или чтобы я сама заплатила ее задолжность.

Брат взял кредит в банке, оставив как свои контакты, так и контакты сестры, кредит не отдает. Звонят в квартиру к сестре и спрашивают когда отдадут деньги (брат не прописан в квартире сестры и не живет в ней). Можно ли пресечь эти звонки сестре (звонящих уже просили не звонить) и стоит ли опасаться, что вломятся в квартиру сестры, желая забрать деньги? Может ли быть уголовное преследование сестры за кредит брата? Сестра не подписывала никакие документы по кредиты и о кредите не знала.

Моя тетя взяла кредит своей сестре, сестра долго не плотила прошло 2 года начели плотить, звонят с банка и говорят что через суд наложили арест на квартиру. Тетя взяла расписку с сестры может ли она каким небуть оброзом взыскать с сестры деньги?

Что нам делать? У сестры сын уже взрослый женатый без ведома родителей взял кредит. И сейчас мы узнали что он не платить проценты за кредит. Из банка кто выбивает долги в день по 10 раз звонят сестре или племяннице, чтобы они оплатили его долг. Племянник на звонки матери и сестры не отвечает. Банк до них не может дозвониться. У сестры нервный срыв, ее объяснения что она тут не причем, бесполезно, все время звонят и все время разные люди.

Каждый день по несколько раз звонит коллекторское агентство Национальная служба взыскания. Я кредит не брал, брала моя мама, кредит был на 300 т. р. большая часть закрыта. Судебных решений по маме нет. Коллекторы утверждают что долг = 3.5 млн рублей, я несколько раз объяснил, что был в СберБанке, кредита не числется, он не понимают звонят каждый день мешают нормально жить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родная сестра взяла кредит и оставила мой номер телефона, как контактный, и сейчас мне звонят из службы взыскания, и требуют что бы я за сестру оплатила, иначе арестуют через суд мои счёта, и все равно обязана буду все выплатить за сестру,... что мне делать.

Имеется квартира, до сих пор числится за умершей мамой по соц. найму, естественно там имеются хорошие долги! В договоре соц. найма числюсь Я,сестра, (сын сестры и дочь сестры (они совершеннолетние)но, я,дочь сестры и сын сестры выписаны! В данный момент там просисаны сестра и ещё двое не совершеннолетних детей! Вопрос такой, хотим переделать этот договор соц. найма на сестру, что будет с долгами этой квартиры? Я понимаю что они ни куда ни денутся эти долги, но всё же как то же распределятся? Или с этим соц. наймом и перейдут на одну сестру? В данный момент частично долги по коммуналке у судебных пристовов и на мне и на сестре.

У меня старшая сестра инвалид 2 группы понабрала кредиты и не платит. Общий долг свыше 100000 руб. Кредиты взяла в банках, где предоставление кредитов инвалидам не предусмотрено. Сестра выписана из квартиры и пока нигде не прописана. Кто должен будет выплатить долг банку, мать, я или сама сестра? У сестры диагноз шизофрения. Коллекторы угрожают описать имущество, приходят домой по адресу где сестра не прописана. Должен ли кто-то выплачивать кредит, если сестре его не должны были выдавать впринципе? Если я приватизирую квартиру, или сделаю квартиру своей собственностью, есть ли угроза описания имущества в счет погашения долга? Вслучае смерти моей сестры, кто несет ответственность по выплате кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение