Обязан ли суд сообщать мне о ходе судебного разбирательства и переносах заседаний без моего участия, если я являюсь истцом?

• г. Искитим

Являюсь истцом. Суд проходит без моего участия. Обязан ли суд сообщать мне о ходе судебного разбирательства о переносах и причинах переноса заседаний.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не написали заявление о рассмотрении в ваше отсутствие, то согласно ст. 113 ГПК (даже при наличии представителя в суде) суд обязан извещать Вас заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и вручения Вам.