Возможно ли разделить земельный участок площадью 4 сотки на две равные части, если на нем построен дом, разделенный на две части

• г. Челябинск

Возможно ли разделить земельный участок общей площадью 4 сотки на два равных, если на нем построен дом, который уже разделен на 2 части (в свидетельстве так и значится - часть жилого дома), имеет отдельные входы, и т.п. Слышали, что участки менее 4 соток делить нельзя. Так ли это? Каккой закон регулирует этот вопрос? Заранее благодарим! Екатерина, Челябинск.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого закона. Любая доля в праве собственности может быть выделена в натуре, если для этого имеется техническая возможность.

Спросить
Пожаловаться

Мы семья из трех человек (я, мама, сестра) проживаем в частном доме, дом в долевой собственности стоит на земле в 6 соток. Кроме нас троих у дома еще 2 сособственника (две наши родственницы: тетя и ее дочь), которые в своей части общего дома не живут и вселили квартирантов. Всего 5 сособственников в общем доме. Подано нами исковое заявление о разделе жилого дома на выделение нашей части. Есть отдельные входы в общий дом и отдельное газовое отопление в каждой части дома. Земельный участок 6 соток разделить на две семьи однозначно нельзя в силу того, что он будет малозначителен.-только определить порядок пользования по Твери минимум 4 сотки для обособления отдельного участка. Вопрос: если дом разделят на 2 части, для нашей семьи часть и вторая часть для родственников. (тети и ее дочери) теряем ли мы право преимущественной покупки второй выделенной части? Может ли вторая часть дома быть продана третьим лицам? , земля останется в долевой собственности, ее разделить нельзя. Как тетя и ее дочь смогут продать только выделенную часть дома без земли? Спасибо!

Есть участок общей площадью 5.8 соток в МО. На нем строится дом. Теоретически предполагается что это должен быть дом на две семьи. Там будет два отдельных входа. Но скважина для воды будет одна, септик тоже один. Вопрос в том возможно ли будет разделись реально участок на 2 участка и дом на 2 половины. То есть как лучше оформлять все это? Покупать участок на двух собственников. Сначала достраивать дом... сдавать его в бти а потом уже после оформления дома делить его на две части и участок на две части или сначала делить участок но тогда по нормам МРЗУ это два участка по 3 сотки соответственно строить строение на ижс на них нельзя. Что делать?

Ситуация следующая. Дом разделен на два хозяина пополам, имеются соответствующие документы (свидетельства купли продажи на каждую часть дома), Участок приватизирован, фактически поделён пополам, путём установки забора, но находится в совместном пользовании по документам. На поделённых участках имеются отдельные входы для каждого хозяина, каждая часть поделенного участка имеет не менее минимальной нормы земельного надела, имеется единство судьбы отдельной части дома с тем земельным паем, который прилегает к этой части и так далее и тому подобное. Прошу дать ответ, возможно ли продажа части дома и части участка одного хозяева без согласия другого хозяина и какой порядок продажи?

Частный дом в черте города, земельный участок 10 соток, дом разделён - на 2 части-два входа. В одной части владеет один собственник, в другой части дома 3 собственника. Земля не приватизирована. Может приватизировать часть земли собственник дома у которого отдельный вход, если остальные 3 собственника написали заявление о согласии приватизации его части, при этом свои части не приватизируют? И чем это грозит остальным участникам?

Есть участок 4 сотки на котором находится дом занимающий часть. Мы хотим на этом же участке построить ещё один частный 1-этаж. Дом.Предполагаемая площадь для застройки-2 сотки. Вопрос: возможно ли на участке в 4 сотки расположить два дома? Или нужно разделить участок на две независимые части и тогда уже строить?

Я и тётя имеем в доме по 1/2 части дома в общей долевой собственности. Я проживаю по другому адресу. Сейчас дом брошен, в нём никто не проживает. Вопрос: могу ли я закрыть отдельную комнату на свой замок, т.к. имеются два отдельных входа. В 1/2 часть дома отдельный вход и в другую 1/2 часть дома отдельный вход. Где сейчас проживает тётя не знаю, чтобы решить этот вопрос.

В доме прописана еще одна хозяйка. Дом разделен и имеет два отдельных входа. Жилая площадь распределена:54 кв.м. у мамы и 60 у соседки. Каким образом и как разделить земельный участок, досих пор идет тяжба по установлению границы на участке земли, которой раньше не было, т.к. жили две сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на такой вопрос. После смерти бабушки остался земельный участок 30 соток, на котором находится жилой дом. По суду участок был разделен между 5 наследниками в равных долях по 1/5 участка на каждого, т.е. по 6 соток. В таких же пропорциях, т.е. по 1/5 части был поделен и дом, который вместе с прилегающим к нему двором занимает площадь приблизительно 2 сотки. Наследники договорились, что трое из них берут себе чистые участки без построек, а моей маме и дяде достался участок 12 соток, на котором расположен дом. Но на дом имеют права все. Моя мама пыталась предложить выкупить части дома у остальных наследников, но они упорно отказываются. При подсчете получается, что моя мама и дядя имеют только 10 соток земли (по 5 соток на каждого), а остальную часть их участка занимает дом, на который права имеют все наследники. Получается, что у троих будет по 6 соток плюс 1/5 часть дома (примерно 40 метров), т.е 6,4 сотки, а у остальных по 5, 4 сотки? Поясните, как быть в этой ситуации? Ведь по суду земля и дом были поделены в равных долях, а если посчитать, то получается, что кому-то досталось больше, а кому-то меньше. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение