Вопрос в том возможно ли будет разделись реально участок на 2 участка и дом на 2 половины.

• г. Жуковский

Есть участок общей площадью 5.8 соток в МО. На нем строится дом. Теоретически предполагается что это должен быть дом на две семьи. Там будет два отдельных входа. Но скважина для воды будет одна, септик тоже один. Вопрос в том возможно ли будет разделись реально участок на 2 участка и дом на 2 половины. То есть как лучше оформлять все это? Покупать участок на двух собственников. Сначала достраивать дом... сдавать его в бти а потом уже после оформления дома делить его на две части и участок на две части или сначала делить участок но тогда по нормам МРЗУ это два участка по 3 сотки соответственно строить строение на ижс на них нельзя. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Звеня,

1. перед началом застройки я полагаю Вы уже должны иметь право на участок, скорее всего право собственности, иначе оснований для регистрации строения не будет,

2. т. е земля в собственности одного или двух граждан ( не важно, если один то в любой момент может после оформления продать др. Семье 1/2 доли участка) - адрес будет при этом один.

3. построили дом, переедаете документы в БТИ, кадастр, Росреестр, и

4. Регистрируете 1/2 доли дома на одного, 1/2 доли дома на 2 го собственника,

5. Далее проводите межевание, (землеустроительные работы) участков и присваиваете каждому участку адрес.

6. Если что то не выходит, земля остается в долевой собственности.

Звеня, проще всего купить участок в долевую собственность, построить дом, зарегистрировать его аналогичным образом, а далее произвести реальный раздел.