Мы работаем втроем по 12 часов с 7 до 7. Первый-утро, второй-ночь, третий-отдыхает.

• г. Ярославль

Мы работаем втроем по 12 часов с 7 до 7.

Первый-утро, второй-ночь, третий-отдыхает.

Потом первый-ночь, второй-отдыхает, третий-утро и т.д.

В выходные не работаем. Обед у нас 30 минут.

Фактически отработанное время нам считают по 11.5 часов,

поэтому часов за месяц не хватает (у нас оклад).

Т.к. мы работаем на станках с ЧПУ, то постоянного

присутствия на рабочем месте не требуется

(станки не механические, а электроэрозионные), т.е. задал программу и сиди.

Так можем ли мы отказаться от перерыва?

Или хотя бы в ночную смену.

Спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Увы. Это обязанность работодателя - устанавливать перерывы. И волеизъявлением работника от установленной законом обязанности работодателя освободить нельзя.

ТК РФ.

"

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка".