Кому положен перерасчет пенсии за 2010, работаем в одном офисе, перерасчет получили 4 служащих Я нет почему?
199₽ VIP

• г. Калининград

Кому положен перерасчет пенсии за 2010, работаем в одном офисе, перерасчет получили 4 служащих Я нет почему?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", закрепляя основания возникновения и механизм реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии по старости, определяет помимо прочего порядок сохранения пенсионных прав, приобретенных лицом до вступления его в силу и механизмы перерасчета.

Обратитесь в пенсионный орган для расчета, т.к. в вопросе мало информации

Удачи Вам!

кому положен перерасчет пенсии за 2010 ,работаем в одном офисе ,перерасчет получили 4 служащих Я нет почему?

----Владимир Григорьевич, Пенсионный фонд РФ, осуществляя информирование застрахованных лиц, ежегодно направляет извещения о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе персонифицированного учета. При этом в извещении указывается сумма поступивших страховых взносов за застрахованное лицо по каждому месту работы.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицу, осуществляющему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 вышеназванного Закона, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета страховой части трудовой пенсии по его заявлению, поданному в территориальные органы Пенсионного фонда РФ производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности.

Перерасчет производится со сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ, т.е. с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете трудовой пенсии.

В соответствии c Федеральным законом от 30.06.2009г. №142-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон « О трудовых пенсиях в РФ» с 1 августа 2009г. введена процедура автоматической корректировки (беззаявительного перерасчета) страховой части пенсии работающих пенсионеров, которая позволила пенсионерам ежегодно не обращаться с заявлением о перерасчете пенсии в территориальные органы Пенсионного фонда. При этом с 1 августа каждого года таким пенсионерам на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд, будет производиться корректировка страховой части трудовой пенсии.

Федеральный закон №142-ФЗ, 30 июня - указано, что существенные изменения в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ», касающиеся перерасчета страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам. Ранее такой перерасчет производился в заявительном порядке работающим пенсионерам, получающим трудовую пенсии по старости или по инвалидности, через 12 месяцев со дня назначения или предыдущего перерасчета пенсии. Eжегодно, начиная с 1 августа 2009 года, для данной категории пенсионеров будет осуществляться общероссийская корректировка пенсий в сторону их увеличения в беззаявительном порядке.

НАПРАВТЬЕ ЗАПРОС В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД КАЛИНИНГРАДА С ПРОСЬБОЙ ДАТЬ РАЗЪЯСНЕНИЯ.

В СЛУЧАЕ НЕПРОДОСТАВЛЕНИЕ ПФ ФОНДОМ РАЗЪЯСНЕНИЙ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ЗАПРОСА МОЖЕТЕ ПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ СОТРУДНИКОВ ПФ ПО СТ. 5.39 КОАП РФ И ТРЕБОВАТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАЗЪЯСНЕНИЙ.

Контакты и график работы Отделения

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области

располагается в двух зданиях:

236010, г.Калининград, ул. Энгельса, д. 54,

тел. (8-4012) 21-32-42

e-mail: priemnaya_OPFR@049.pfr.ru

236000, г. Калининград, Советский проспект, 18 (5 этаж)

тел. общего отдела (8-4012) 99-83-29, 99-83-22, 60-51-27

График работы: С понедельника по четверг - с 8.00 до 17.00;

перерыв на обед - 12.30 — 13.15

Пятница - с 8.00 до 15.30;

перерыв на обед - 12.30 — 13.00

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

1. Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

2. В случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

3. Лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением), осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Статья 13. Личный прием граждан

1. Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 403-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Это лучший ответ

Владимир Григорьевич, в 2014г. проведена дополнительная корректировка страховой части пенсии по страховым отчислениям за первое полугодие 2010г.(исполнение решения Верховного суда Российской Федерации от 5 марта 2013 г. №АКПИ-13-3.), если вы работали с 01.01.2010г. , вам также должны были пересчитать страховую часть пенсии, обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением.