1) Когда начинается обязанность уплаты налога на имущество при получении свидетельства о собственности на квартиру?\n2) Социальный метр (20 кв. м) - существует ли льгота при определении налогооблагаемой базы по недви

• г. Томск

1) Свид-во о собственности на квартиру получено 23 мая 2013. С какого момента возникает обязанность уплаты налога на имущество?.

2) Существует ли льгота, так называемый социальный метр (20 кв. м)?

При определении налогооблагаемой базы по недвижимости. Например, наша квартира площадь 75 кв. м-20 кв. м=55 кв. м. и именно эти 55 кв. м. будут облагаться налогом? Я вычитала такое в сети интернет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2015 г. изменится срок уплаты налога на имущество физических лиц: данный налог будет подлежать уплате не позднее 1 октября, следующего за тем годом, за который он исчислен (п. 9 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1). Согласно действующей редакции указанной нормы налог перечисляется не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен.

Таким образом, налог за 2014 г. физлица должны будут уплатить не позднее 1 октября 2015 г.

Льгот нет