Вопрос о действительности условий предыдущего договора при отказе от подписания нового договора.

• г. Омск

Вопрос такой - если между двумя ООО был подписан договор на одних условиях (скажем, в 2012 году, с последующей пролонгацией на последующие годы), а потом одна из сторон выступила инициатором подписания похожего договора, с тем же предметом, но измененными в свою пользу условиями, а другая сторона подписывать его отказалась, то по-прежнему действуют положения предыдущего договора, который расторгнут не был, правильно я понимаю?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы правильно понимаете. Старый договор не расторгнут.

Добрый день!

В том случае, если новый договор поставки в первоначальной редакции не был подписан второй контрагентом, а также в тех случаях, если протокол разногласий, направленной стороной не акцептован другой стороной, и второй договор никогда не исполнялся (например, поставка по новой цене, другому порядку доставки, оплаты и др.) законную силу имеет первоначальный договор.