Оскорбления и насилие на рабочем месте - как наказать нарушителя закона в органах УИС?
199₽ VIP

• г. Боровичи

Вчера на работе у меня произошёл инцидент. Я работаю в органах УИС, один из сотрудников в ходе разговора меня начал оскорблять различными матами при других сотрудниках и умудрился еще нанести в спину удар ногой (побоев нет), свидетелей было много и все в один голос сказали написать на него рапорт. Я решил спросить вашего совета, поскольку желательно что бы этот сотрудник понёс справедливое наказание вплоть до увольнения. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Напишите рапорт (ст. 5.61 КоАП РФ). Если начальство не примет меры, имеете право написать жалобу в прокуратуру

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пишите рапорт. То что это сотрудник УИС ничего не меняет. Более того, Вы вправе в судебном порядке требовать компенсации морального вреда (ст. 151-152 ГК РФ)

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Я решил спросить вашего совета, поскольку желательно что бы этот сотрудник понёс справедливое наказание вплоть до увольнения Что мне делать?

----смотря какой у сотрудника чин, если выше вашего. может и не стоить ничего делать (чтобы не остаться без работы). Но у вас есть право на обращение в суд за защитой чести и достоинства и деловой репутации (если свидетели не откажутся явиться в суд, а если откажутся. то вы останетесь "с носом") Такой результат получается часто.да ещё и он вас обвинит в клевете. а решать только вам.

Вам проще предъявить иск о возмещении ущерба по месту жительства обидчика согласно ст. 28 ГПК РФ, ходатайствуя о вызове в суд свидетелей согласно ст. 69 ГПК РФ (Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства).

Вот это более подействует и будет основанием для привлечения обидчика к дисциплинарной ответственности. вплоть до увольнения.

А в самом УИН никто не будет выворачивать местные порядки - могут и начальника управления снять за упущения в воспитательной работе.

Это лучший ответ

Приложение 1. Инструкция о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы

Приложение 1

к приказу

Министерства юстиции

Российской Федерации

от 6 июня 2005 года N 76

13.1. При нарушении служебной дисциплины подчиненным сотрудником руководитель учреждения или органа уголовно-исполнительной системы обязан предупредить его о недопустимости таких действий, а при необходимости, в зависимости от тяжести совершенного проступка и степени вины, провести служебную проверку, наложить на виновного дисциплинарное взыскание или передать материалы о проступке на рассмотрение суда чести.

Пишите рапорт.

НАПИШИТЕ РАПОРТ С ПРОСЬБОЙ ПРОВЕСТИ СЛУЖЕБНУЮ ПРОВЕРКУ И ПРИВЛЕЧЬ СОТРУДНИКА К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКА К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ 5.61 КОАП РФ.

И УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - 116 УК РФ.

УДАР НОГОЙ В СПИНУ - ИНЫЕ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКА К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПИШЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)