Какие действия необходимо предпринять для восстановления справедливости?

• г. Астрахань

Ситуация в следующем:

Ехал в поезде плацкарте с другом. На столе стояла не раскрытая бутылка водки, лежала еда, еще не тронутая. Только хотели приступить... В этот момент, мимо наших мест проходил наряд милиции ЛОВД. Старший попросил документы. Переписали данные на лист бумаги, предупредили о том, что в поездах запрещено распитие спиртных напитков и ушли. Сказали, если заметят - составят протокол.

Через две с половиной недели после встречи с ЛОВДешниками, мне по адресу пришло обычное письмо с сопроводиловкой и постановлением по делу об административном правонарушении, где я был признан виновным в совершении правонарушения по ст.20.20.2 КоАП. Выписали штраф 400 руб. Естественно ни каких моих подписей на постановлении нет. Никто мне моих прав и обязанностей не разъеснял.

Вопросы:

1)могу ли я обжаловать постановление по делу об АП, если оно уже вступило в силу, а 10 дневный срок в который я мог это постановление обжаловать, письмо находилось в дороге и я ничего не знал о существовании этого постановления.

2)Должен ли я оплачивать штраф?

3)Какие действия необходимо предпринять для восстановления справедливости?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать.

10 дней с момента, как вам стало известно о том, что вы наказаны.

Если будете обжаловать - платить, конечно, не надо.

Всё правильно пишите - обжаловать.

С уважением,

Антон Жаров