Как оформить юридически грамотный договор на строительные работы между физическими лицами, если муж работает строителем неофициально?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Мой муж работает строителем неофициально. Собираемся заключать договор между физ. лицом и физ. лицом на строительные работы. В случае НЕ оплаты работы со стороны заказчика планируем обращаться в суд, чтобы получить деньги. Имеет ли договор юрид. Силу? не грозит ли самому мужу что-либо, так как он работает без оформления ИП? покажите, пож-та, образец юридически грамотного договора на строительные работы между двумя физ. лицами.

Ответы на вопрос (7):

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица (ч.1 ст.14.1 КоАП РФ). Должна быть систематичность для наступления ответственности.

Договор имеет силу (ст. 421, 309 ГК РФ). От того есть статус ИП или нет в данном случае ничего не зависит.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Договор имеет юридическую силу, можете обращаться в суд.

В случае претензий налоговой инспекции, заявляйте что деятельность не является систематической, а потому не является предпринимательской в том понимании, как это определено в ст.2 ГК РФ.

Здравствуйте.

Между физическими лицами возможно составление любых гражданско-правовых договоров, в том числе и договора подряда.

пример договора:

Договор подряда

г Набережные челны 27.08.2014 г.

___________________________________ (Ф.И.О.) паспорт: (далее Заказчик) с одной стороны и гр-н(ка) _______________________________ (Ф.И.О.) паспорт: (далее - Исполнитель), с другой стороны, руководствуясь положениями гл.37 ГК РФ, заключили настоящий договор подряда о нижеследующем:

1. Исполнитель по настоящему договору (заданию) с Заказчиком обязуется выполнить за свой риск и своим трудом работу, указанную ниже в п.2 настоящего договора.

2. Характер выполняемой Исполнителем работы - производимой продукции (работ, услуг), ее количество (объем) ________________________ ________________________________________________________________________

3. Работа (продукция, услуги), названная в п.2 договора, выполняется Исполнителем своими силами и средствами.

4. Срок выполнения работы с ________20___г. по ____________ 20___г.

Периодичность сдачи-приемки этапов работы:_________________________

5. За выполнение работы , названной в п.2 договора, Заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение в сумме _________________________

(цифрами и прописью) руб.

По договоренности между сторонами выплата вознаграждения по настоящему договору может осуществляться по этапам или временным периодам (квартал, месяц).

6. Основанием для расчетов (полного или промежуточных) между сторонами является акт сдачи-приемки работы (продукции, услуг) по договору, подписываемый сторонами, или отметка Заказчика о принятии им очередного (временного) этапа работы, а также всего объема работы.

7. Работу, не выполненную в установленный срок или не отвечающую обусловленным сторонами требованиям, Заказчик вправе не принимать и не оплачивать (полностью или частично).

8. Споры, могущие возникнуть из исполнения настоящего договора, стороны будут стремиться разрешать путем переговоров, а при недостижении взаимоприемлемого решения - в судебном порядке.

9. По всем вопросам, не нашедшим своего отражения в условиях настоящего договора, стороны руководствуются положениями действующего гражданского, законодательства РФ.

12. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания.

13. Юридические адреса сторон.

Заказчик: ______________________________________________________________

(адрес места жительства, паспорт серии, номер, кем, где и когда выдан)

Исполнитель: __________________________________________________________

(адрес места жительства, паспорт серии, номер, кем, где и когда выдан)

__________________________ __________________________

Заказчик Исполнитель

Это лучший ответ

В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА. 740 ГК РФ. ОБРАЗЦЫ ЕСТЬ В ИНТЕРНЕТ. ЛУЧШЕ СМОТРЕТЬ ОБРАЗЦЫ ДОГОВОР БЫТОВОГО ПОДРЯДА.

В ДОГОВОРЕ НЕОБХОДИМО В РАЗДЕЛЕ ЦЕНА ПРОПИСАТЬ ЦЕНУ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ, СРОК ОПЛАТЫ С УКАЗАНИЕМ НА КОНКРЕТНУЮ ДАТУ.

В РАЗДЕЛЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОПИСАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАКАЗЧИКОМ ОБЯЗАННОСТИ ОПЛАТИТЬ РАБОТЫ В СРОК - НЕУСТОЙКА В РАЗМЕРЕ 0,1 % ОТ ЦЕНЫ ЗАКАЗА.

В РАЗДЕЛЕ ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА ЧЕТКО ОПРЕДЕЛИТЬ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И СРОКИ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ. РЕШИТЬ ВОПРОС ОБ ОПЛАТЕ МАТЕРИАЛОВ - КТО ОПЛАЧИВАЕТ ЗАКАЗЧИК ИЛИ ПОДРЯДЧИК, КТО ПРИОБРЕТАЕТ. СРОКИ.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ИП - АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 14.1. КОАП РФ.

ОДНАКО САМ ФАКТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА БЫТОВОГО ПОДРЯДА НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НЕЗАКОННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ ЕЕ СИСТЕМАТИЧНОСТЬ.

Заключайте договор подряда,будет иметь юридическую силу.

Статья 702. Договор подряда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 703 ГК РФ

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

1. Да. договор данного вида называется Гражданско правовым и в случае неисполнения его условий, сторона чьи права нарушены за их защитой имеет право обратиться в суд....

2. Регистрироваться как ИП нет необходимости, но с прибыли необходимо уплачивать налог в размере 13%, поэтому в договоре желательно это прописать и возложить эту обязанность на заказчика.....

3. Договор заключается для каждого отдельного случая индивидуально... в нем необходимо более подробно прописать все его условия, ответственность обеих сторон.... поэтому советую лучше всего обратиться к юристу по месту проживания... он грамотно его Вам составит...

Договор будет иметь силу, даже если муж не уплатит налоги и не зарегистрируется в качестве ИП

В договоре предусмотреть: вид и сроки работ

порядок сдачи приемки

срок оплаты