УК требует подписание договора управления домом, отказываясь предоставить необходимые документы
199₽ VIP

• г. Обнинск

УК не дает: копию финансово-лицевого счета, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (фактически задолженности нет), выписку из домовой книги, принуждая вначале подписать договор управления многоквартирным домом (20 листов), говорят что договор типовой, но меня многие моменты в нем не устраивают (навязываемые доп. услуги, всякие платы за нерегулируемые тарифы и т.п.)

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий Викторович!

Жалобы на незаконные действия УК вы вправе подать в прокуратуру и главе местной администрации.

С 01 сентября 2014 года УК должны будут получить лицензию в госжилнадзоре. Вы можете копию жалобы для сведения направить в госжилнадзор.

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Вызывайте полицию для пресечения самоуправства.

УК РФ указывает в ч. 1 ст. 330:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Действия УК незаконны. Если вы обращались в письменной форме за получением указанных выше документов, то копию своего заявления с отметкой о принятии УК (у вас тогда будут доказательства того, что вы в УК обращались, а ответ не получили) сдавайте в прокуратуру и пишите жалобу. По вашей жалобе проведут проверку в течение 30 дней вы из прокуратуры получите ответ.

В суд с исковым заявлением в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ,с понуждением УК выдать Вам требуемые документы,на которые Вы имеете полное право с возложением на ответчика судебных издержек,морального вреда и иных убытков,причиненных неисполнением своих прямых обязанностей.