Можем ли мы оба подать в налоговую документы на получение льготы по ПН?

• г. Санкт-Петербург

Ответ по поводу налоговых вычетов.

Вопрос касается оплаты дорогостоящегося лечения.

На сколько мне известно, льготе подлежат расходы на лечение и дорогие лекарственные препараты в сумме, не более 38000 рублей.

На лечение ребенка в этом году у нас ушла большая сумма. Но услуги оказывались в разных местах.

У нас с мужем разные налоговые инспекции.

Можем ли мы оба подать в налоговую документы на получение льготы по ПН? Т.е. он подаст документы по лечению ребенка в одном месте, а я по оплате операции и лекарств?

Буду благодарна за любой ответ, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Прежде всего такой вычет (социальный налоговый вычет - ст. 219 НК РФ) в настоящее время установлен в сумме не более 50000 рублей. Разумеется, не в совокупности на 2 родителей, а на каждого отдельно, поскольку вычет предоставляется налогоплательщику, а Вы с мужем 2 разных налогоплательщика налога на доходы физических лиц. Каждый из Вас вправе обратиться в свою (!) налоговую инспекцию с заявлением при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода со своей долей расходов на лечение ребенка.

Обратите внимание, что по дорогостоящим видам лечения, перечень которых устанавливается Правительством РФ (от 19.03.2001 № 201), вычет предоставляется в размере фактически понесенных расходов, без ограниечения.

С уважением, Алексей Соболев