Проблемы с разделом квартиры после долевого строительства - нужно ли разрешение бывшего мужа при передаче долей детям?

• г. Ярославль

В 2013 г. был заключен договор о долевом строительстве квартиры на меня (была замужем). Акт передачи квартиры был подписан в 2014 году (на этот момент я уже была разведена). Квартиру строила с привлечением средств материнского капитал и сейчас обязана выделить своим детям доли в построенной квартире. Нужно ли разрешение бывшего мужа при регистрации договора дарения долей детям? Имеет ли бывший муж какие-либо права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Отцу и всем детям придется выделить долю в данном жилье (см. часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Размер определяется по соглашению совершеннолетних членов семьи.