Требуется согласие обоих родителей или достаточно одного отца для поездки дочери с бабушкой в Петербург через Литву и Белоруссию поездом.

• г. Балтийск

Дочка (24.09.1996 г. р.) едет с бабушкой в Петербург через Литву и Белоруссию поездом. Нужно ли согласие обоих родителей или достаточно согласия одного отца?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если несовершеннолетний гражданин следует (покидает РФ) один, либо в сопровождении лиц, не являющихся родителями, то разрешение родителей, да еще оформленное и в нотариальном порядке, как раз требуется! (ст.20 ФЗ «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ»)