Как опротестовать протокол по ст. 12.7 административного правонарушения, выявленного по сарафанному радио, и подтвердить документально повод для написания протокола при сообщении сотрудником полиции в ГИБД

• г. Казань

Административное правонарушение по ст. 12.7 было выявлено путем сарафанного радио. Как опротестовать протокол, который опрометчиво подписали. А если в ГИБДД сообщил сотрудник полиции, то как документально должен подтверждаться повод для написания протокола? В адм. деле что-то должно быть, на каком основании был написан протокол. А если должно быть, а его нет, то как применить и выиграть суд?

Ответы на вопрос (1):

Повод для написания протокола - это рапорт сотрудника полиции, задержавшего Вас и обнаружившего, что Вы управляли ТС, не имея такого права. И, наверняка, подобный рапорт, да еще плюс Ваши объяснения по этому поводу имеются в материалах дела, - без них составление протокола невозможно. Оспорить подписанный протокол сложно, но можно - ведь человек может хоть и подписать протокол, но при этом изложить в нем свое несогласие.