Шансы на возврат долга бывшей жены через мировой суд - анализ писем и отсутствие расписки

• г. Москва

Бывшая жена заняла у меня в марте 2014 г. 30000 рублей, обещав отдавать по 5 т.р. каждый месяц. Однако через 2 месяца она перестала платить и до сих пор осталась должна 20 т.р.расписку брать не стал, но есть электронные письма с обсуждением долга.

Есть ли шанс выиграть дело о возврате долга в мировом суде?

Ответы на вопрос (4):

Да, перед тем как подавать иск напрааьте письменую претензию должнику.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Здравствуйте

Шансов выиграть дело у Вас почти нет, исходя из следующего:

Согласно п.1 ст.807 Гражданского кодекса договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

На основании п.1 ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (с 01.01.2001 1 МРОТ=100 руб.)

Таким образом, у Вас нет документов, подтверждающих факт передачи денежных средств заемщику.

попробуйте обратится к участковому и если при опросе она подтвердит, что брала в долг, то можете обращатся в суд - это будет являтся доказательством.