Последствия невыполнения долгового обязательства и способы оплаты судом

• г. Новосибирск

Муж выкупил у друга машину. Заплатил ему 500 тыс. руб. (это ровно такая же цена, за которую, пару недель до этого, друг сам купил эту машину). Но друг запросил цену больше - 592 тыс. руб. На разницу сумм - 92 тыс. руб - была составлена расписка, что муж обязуется 24 сентября отдать оставшуюся сумму.

Вопрос: Если вовремя не будет погашено долговое обязательство и дело будет передано в суд, какая ответственность может наступить? Каким образом может суд обязать оплатить долг: частями или сразу? (Муж на данный момент без официального источника дохода, получает небольшую пенсию по инвалидности).

Ответы на вопрос (1):

Друг сможет обратиться в суд с иском о взыскании указанной денежной суммы. Суд взыщет всю сумму сразу, но Ваш супруг может попросить у суда о рассрочке. С учетом состояния здоровья и имущественного положения это вполне реально.