Почему продавец предлагает занизить цену в договоре купли-продажи дома и как это может отразиться на мне?

• г. Томск

Я собираюсь покупать дом, его фактическая цена 650 тыс. рублей, продавец просит занизить цену в договоре купли-продажи до 100 тыс. рублей мотивируя это тем дабы снизить сумму налога которую он обязан заплатить в налоговую, чем я рискую если есть такая разница в сумме между договором и фактической ценой?

Ответы на вопрос (2):

Если в собственности более 3лет налога не будет, если менее 3лет до 1 млн. налога не будет.

вы в этом случае можете вернуть налоговый вычет только от 100тыс. руб.

Рискуете тем, что если сделка не состоится, то Вы будете вправе требовать те 100 000 руб., которое в качестве цены указаны в договоре купли-продажи.