Возможны ли штрафы за неуплату зарплаты наемным работникам в размере прожиточного минимума и средней зарплаты
398₽ VIP

• г. Ачинск

Может ли налоговая инспекция или кто-либо еще заставить ИП платить заработную плату наемным работникам в размере величины прожиточного минимума, а также в размере среднемесячной зарплаты по виду хозяйственной деятельности (если по финансово-хозяйственной деятельности это не возможно). Предусмотрено ли в этом случае наказание. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (13):

Нет, ТК РФ не позволяет ФНС обязать работодателя выплатить МРОТ.

Статья 137. Право на обжалование

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Статья 138. Порядок обжалования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Выплата заработной платы ниже МРОТ 2013 может повлечь административную ответственность: для руководителя организации - штраф от 1 000 до 5 000 рублей; для индивидуального предпринимателя - штраф от 1 000 до 5 000 рублей или приостановление деятельности по решению суда до 90 суток; для организации - штраф от 30 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности по решению суда до 90 суток.

Подробнее на ... Подробнее ➤

Не может, зарплата определяется трудовым договором (ст. 56-57 ТК РФ)

Заработная плата НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ниже прожиточного минимума, так как прожиточный минимум устанавливается законодательно.

Это лучший ответ

ИФНС не может

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее — Закон N 82-ФЗ). Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ).

Ти и прокуратура может

Налоговая инспекция не вправе требовать. Требования могут быть заявлены как прокуратурой так и Трудовой инспекцией.

Может трудовая инспекция.

Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

Надежда, добрый вечер!

В соответствии со ст.133 ТК РФ Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Вы можете обратиться с таким вопросом в гос.инспекцию по труду с заявлением о защите Ваших прав, а также в прокуратуру.

Нет не могут.Для этого есть минимальный размер оплаты труда МРОТ.

Минима?льный разме?р опла?ты труда? (МРОТ) — установленный минимум оплаты труда в час, день или месяц (год), который работодатель может (должен) платить своему работнику и за который работник может законно продать свой труд.

МРОТ может устанавливаться законодательно и неформально, например, путём подписания отраслевого соглашения между профсоюзом и консолидированным работодателем (тарифное соглашение).

Хотя МРОТ применяется во многих странах, не существует однозначного мнения относительно тех выгод и того вреда, которые приносит установление такого минимума.

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

ГАРАНТ:

О назначении страховых выплат по государственному социальному страхованию исходя из МРОТ см. письмо Фонда социального страхования РФ от 29 июня 2000 г. N 02-18/05-4327 и письмо Фонда социального страхования РФ от 8 мая 2002 г. N 02-18/07-3248

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Согласны с "В соответствии со ст.133 ТК РФ Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Вы можете обратиться с таким вопросом в гос.инспекцию по труду с заявлением о защите Ваших прав, а также в прокуратуру."

Вы также вправе обратиться в суд за защитой своих прав и в судебном порядке взыскать разницу между фактически выплаченной заработной платой и минимальным размером оплаты труда.

МОЖЕТ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА, ПРОКУРАТУРА - ВЫДАТЬ ПРЕДПИСАНИЕ, СУД МОЖЕТ ОБЯЗАТЬ НА ОСНОВАНИИ СТ. 133 ТК РФ.

ЕСЛИ РАБОТНИК РАБОТАЕТ НА УСЛОВИЯХ ПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. ИНАЧЕ ЗАР. ПЛАТА ПРОПОРЦИОНАЛЬНА МРОТ.

ИНАЧЕ ВОЗМОЖНО ПРИВЛЕЧЕНИЕ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 5.27 КОАП РФ.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 133 ТК РФ

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой данной статьи, устанавливаются федеральным законом (статья 421 данного документа).

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

другими работодателями - за счет собственных средств.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

В соответствии со ст. 133 ТК месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. За несоблюдение данной нормы работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП. Для индивидуальных предпринимателей она предусматривает штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.