Спор о разделе земли в долевой собственности - судья назначает экспертизу и предлагает равномерное деление

• г. Домодедово

У нас с соседом общий частный дом был в долевой собственности по 1/2, в 2013 году мы его раздедили по суду и у каждого теперь свое свидетельство на дом. начали оформлять землю. На землю и у меня и у него есть свой договор на бессрочное пользование по 6 соток, выданные в 1957 году. Но по общему замеру земли получается всего 11,2 сотки, т.е. по 6 соток каждому не получается. По факту у него меньше земли чем в документах, а у нас как раз все сходится. Такой порядок пользования землей сложился у нас более 20 лет. Сосед границу нам не согласовывает. Пишит иск в суд о разделе земли поровну. Мы пишим встречный иск о разделе земли по фактич. Пользованию. Судья назначает землеустроит. Экспертизу, и после говорит, что т.к. дом общий (т.е. под одной крышей), то поделим землю поровну. Может ли судья так поступить? Это разве правомерно? Есть подозрение, что ее подкупили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вера!

Скорее всего, суд пытается вывести Вас на мировое соглашение, в этом случае ей работы меньше. Вам не следует поддаваться на её провокации и идти до конца. Кроме того, часть недостающего земельного участка находится у соседа.