Вопросы о правомерности решения ГИБДД при ДТП на парковке у ТЦ и последствиях для ОСАГО

• г. Екатеринбург

Попал в ДТП на парковке у ТЦ. Двигался прямо по своему ряду вдоль припаркованных автомобилей. Другой водитель стоял справа параллельно движению моего автомобиля. В момент, когда я проезжал мимо, этот водитель начал движение задним ходом с поворотом руля вправо, желая выполнить перпендикулярную парковку. В этот момент произошло столкновение - он передним левым крылом задел мой задний бампер справа.

По приезду ГИБДД была составлена схема ДТП, на которой всё было указано верно и водитель, двигавшийся назад признал свою вину.

В самом ГИБДД я писал объяснение в котором всё это подтвердил. Мне выдали справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (в отношении второго участника ДТП), в котором написано столкновение 2 Т/С задним ходом. При этом в справке и в определении указано, что нарушений ПДД нет с обеих сторон.

1. Почему ГИБДД могло вынести такое решение, имея схему ДТП, на которой моё ТС двигалось прямо, можно ли это решение обжаловать?

2. Чем может грозить такая справка в случае с ОСАГО? Может ли страховая второго водителя признать меня виновным? И вообще как доказать свою правоту?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Иван Михайлович, обжаловать Вы можете постановление. Для возмещения вреда важен факт установления вины. В самом худшем варианте Вы ее будете устанавливать через суд.

Здравствуйте!

При отсутствии вины обоих водителей страховщики Вам откажут в выплате страховой суммы по ОСАГО в виду отсутствия виновных лиц. Поэтому добивайтесь отмены постановления ГИБДД и приведения его в соответствии с законом.

В справке должно быть написано, что виновен водитель, который двигался задним ходом, но за это ответственность КоАП РФ не предусмотрена. Если такого в справке нет, в добровольном порядке вам по ОСАГО не выплатят. Если в опредеолении об отказе в возбуждении дела указано именно на это основание отказа, но фактически указано на наличие вины второго водителя, то есть шансы получить выплату. Если нет - то в судебном порядке.