Планирую повышение и тренинги в немецком отделении фирмы - справедливо ли требование о двухлетнем сроке работы?

• г. Санкт-Петербург

Столкнулся со следующим вопросом, на работе планируется повышение, в связи с этим планируются многомесячные тренинги в немецком отделении фирмы в Мюнхене. Фирма предлагает мне подписать договор о том, что я обязуюсь отработать в ней не менее двух лет, а если пожелаю уйти раньше то должен буду заплатить солидную сумму, как компенсация фирме за тренинги, которые я прошел. Законно ли это? Я не уверен, потому и спрашиваю вас. На какой закон мне ссылаться? Если все же подпишу договор, сможет ли юрист отстоять мои интересы в случае, если покину фирму раньше двух лет?

Ответы на вопрос (2):

Данное требование фирмы законно, так как они "вкладывают" средства в своего сотрудника и если Вы уходите- то они просто Вас выучили, а обучение платное!.И НИКАКОЙ юрист или адвокат права Ваши не будет отстаивать, так как фирма права!