Бывший муж грозится забрать ребенка (10 лет), если я выйду замуж. Что делать?

• г. Калининград

Бывший муж грозится забрать ребенка (10 лет), если я выйду замуж. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

В суде представьте доказательства что вашему ребенку созданы комфортные условия, как правило детей оставляют с матерьми.

Это лучший ответ

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд решает спор исходя из интересов несовершеннолетних детей. Если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 10 лет — суд учитывает его мнение. Свое мнение ребенок выражает путем общения с работниками органов опеки, а также непосредственно в судебном заседании. Несовершеннолетний ребенок, достигший 10 лет опрашивается судом при участии педагога.

Суд учитывает привязанность несовершеннолетнего ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам. В случае если ребенку более 10 лет, он может сам объяснить, к кому из родителей он более привязан. Возможно назначение судебно-психологической экспертизы. Эксперты - психологи могут определить к кому из родителей ребенок испытывает положительные чувства, к кому эти чувства сильнее, есть ли у ребенка к кому либо из родителей отрицательные чувства, с кем из родителей несовершеннолетний ребенок желает проживать, эксперты в своем заключении придут к выводу — с кем из родителей проживание несовершеннолетнего ребенка будет более благоприятным.

Суд учитывает нравственные и личные качества родителей — суду необходимо предоставить характеристики с места жительства родителя, по месту работы родителя, а также свидетельские показания, подтверждающие какими качествами обладает родитель, желающий, чтобы несовершеннолетний проживал именно с ним. Считаю, необходимым предоставить суду характеристику на несовершеннолетнего ребенка из детского сада либо школы, подтверждающую, что мама/папа принимают активное участие в образовательном процессе несовершеннолетнего ребенка. Судом учитывается социальное поведение родителей, привлечение родителей к уголовной и административной ответственности, наличие у родителей судимости, состояние родителей на учете в психоневрологическом либо наркологическом диспансере.

Суд учитывает возможности, имеющиеся у каждого из родителей по созданию ребенку условий для развития и воспитания. К таким условиям относятся: внимание, которое уделяется со стороны каждого из родителей несовершеннолетнему ребенку; возможность своевременно получать медицинскую помощь, условия проживания (квартира, дом, мебель в жилом помещении, наличия комнаты где проживает/будет проживать ребенок); приближенность места проживания родственников, которые могли бы помогать в воспитании; наличие в непосредственной близости к предполагаемому месту жительства ребенка детского сада, общеобразовательного учреждения; род деятельности каждого из родителей (командировки, продолжительность рабочего дня, работа в ночное время); материальное положение (суду необходимо предоставить справку о доходах с места работы, а также документы, подтверждающие дополнительный заработок), семейное положение (бабушка, дедушка — отношение к ним несовершеннолетнего ребенка, новая семья — супруг/супруга сводные братья/сестры), обстановка, которая сложилась по месту жительства каждого из родителей. ВС РФ в Постановлении от 27 мая 1998 года № 10 разъяснено, что «преимущество одного родителя в материально-бытовом положении вовсе не является безусловным основанием для удовлетворения исковых требований данного родителя». Таким образом - если у одного родителя двухэтажный коттедж в собственности, а другой родитель проживает на основании договора аренды в однокомнатной квартире — для суда это не является определяющим обстоятельством для принятия решения.

Суд учитывает заключения, предоставленные органами опеки и попечительства, в которых должны быть указаны: характеристика отношений между родителями; между несовершеннолетним и каждым из родителей; личные качества каждого из родителей, данные о результатах общения сотрудника органа опеки с несовершеннолетним ребенком; мнение органов опеки о том, может ли кто то из родителей нанести ребенку психологическую травму; мнение органа опеки - с кем из родителей целесообразно проживание несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает привычный круг общения с ребенком — друзья, соседи, образовательные учреждения, которые уже посещает несовершеннолетний ребенок.

Суд учитывает мнения специалистов, привлеченных судом: инспектор по делам несовершеннолетних, специалист органов управления образованием, педагог, врач- психолог, психиатр.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд, в интересах несовершеннолетнего ребенка, принимает решение, которым определяется место жительства ребенка с отцом либо с матерью. Изменение (смена) места жительства ребенка — возможна только по судебному решению — на основании изменившихся обстоятельств.

Судебная практика (по определению места жительства ребенка) свидетельствует о том, что в большинстве случаев суды решают вопрос об определении места жительства ребенка в пользу матери.

Вам делать ничего нужно. Живите спокойно. Если бы бывший муж хотел забрать ребенка, он бы уже обратился в суд с иском об определении места его жительства. Ему не ребенок нужен, а потрепать вам нервы, раз он ссылается на ваше возможное замужество. Зафиксируйте при случае эту его угрозу.

Ваше замужество не является основанием для отобрания у Вас ребенка. Да и сделать это можно только через суд.

Скорее всего, бывший муж просто треплет Вам нервы. А уж о причине Вы и сами можете догадаться.