Вопросы по прописке и правам на жилплощадь в бывшей семейной квартире

• г. Москва

Скажите, пожалуйста: я прописана с двумя детьми у бывшего мужа (после смерти своей матери он главный квартиросъемщик в неприватезированной 4 х комн. Квартире), развелись мы сним 8 лет назад. Все это время я снимала жилье в другом месте. Какие права я имею на жилплощадь? Слышала, что появился какой-то закон по которому меня могут свободно выписать? Наверное надо дополнить, что еще там прописана его родная сестра, наш общий сын и моя дочь от второго мужа. И последний вопрос: могу ли я прописать в квартире соего нынешнего мужа и свою мать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Ирина! Тот Закон, о котором Вы слышали, к Вам никакого отношения не имеет! Вы имеете равные права пользования, со своим бывшем мужем. Никаких ГЛАВНЫХ КВАРТИРОСЪЕМЩИКОВ, не существует! Более того, при приватизации квартиры, Вы, и Ваши двое детей, имеете право на долю в квартире на праве собственности, равную 3/5 от всей квартиры.

Здравствуйте. Прописать мужа и мать вы не имеете права. В соответствии со ст. 69 ЖК РФ бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать на жилой площади, пользуются всеми правами нанимателя, в том числе и правом пользования. Значит, если не пользуетесь.....

Поэтому ваш бывший муж может обратиться с таким иском в суд. Удовлетворят или не удовлетворят неизвестно. Совет: оплачивайте( хотя бы изредка квартиру) и иногда в ней появляйтесь.

В случае возникновения проблем , обращайтесь.

Здравствуйте, Ирина! Закон, о котором вы слышали, касается приватизированных квартир. Прописать мужа и мать вы не имеете права. В соответствии со ст. 69 ЖК РФ бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать на жилой площади, пользуются всеми правами нанимателя, в том числе и правом пользования. Если ваш муж обратиться в суд с иском не известно, но вот жить сейчас там вы можете. Желательно оплачивать квитанции за квартиру, это послужит доказательством в суде. Хоть как то пользуйтесь этой квартирой. Общайтесь с соседями.

С уважением,

Права вы имеете равные с мужем и остальными квартиросьёмщиками. Выписать вас могут только по основанию непроживания в данной квартире (признать утратившей право пользования) Вам необходимо переодически платить ком. платежи и иным образом подтвердить свое проживание. Мужа и мать вы сможите прописать только с согласия всех совершннолетних проживающих в данной квартире. Но вы можите определить порядок пользования квартирой и разделить ком. платежи или подать в суд на принудительный размен. Обращайтесь помогу. С уважением.