Теперь получается, если его дом стоит неправильно, мне все постройки нужно ориентировать на его дом?

• г. Санкт-Петербург

Участок в садоводстве распологается в Ленинградской области, в собственности. В прошлом году соседний участок купил сосед. Его дом стоит в метре от моего участка. Но он его не строил, а уже купил таким. Я стала ставить забор на границе своего участка. Забор из досок, не сплошной, высота 1,7 м.Сосед категорически против, мотивируя тем, что забор закрывает ему окна, потом привел пожарников, якобы мой забор пожароопасный для его дома. В конце концов я уже готова поставить сетку вместо деревянного забора, но подскажите мне пожалуйста, какую постройку я могу возвести отступив от границы с соседом, что бы хоть как то закрыться от этого скандального человека. Я бы с удовольствием поставила баню или перголу? Могу ли я это сделать? Теперь получается, если его дом стоит неправильно, мне все постройки нужно ориентировать на его дом? В архитектурном управлении мне сказали, что если меня не устраивает его дом, я должна переносить его за свой счет...

Ответы на вопрос (1):

Правильно Вам сказали, поскольку забор, как и иные объекты недвижимости, нельзя воздвигать самовольно, в том числе, и на своей земле.