Управляющая компания требует взыскания задолженности с меня и других лиц за период, когда она уже прекратила деятельность. Почему судья не принял во внимание срок исковой давности и как далее действовать?

• г. Красноярск

Управляющая компания, которая 30.06.2011 года прекратила свою деятельность, подала иск о взыскании задолженности с меня и ещё с нескольких тысяч человек за период с 2007 по 30.06.2011 года. Суд мировой присудил мне оплату за 2 месяца-май и июнь 2011 года, но я на суде заявляла просьбу учесть срок исковой давности, что мне делать дальше? Почему судья не учел пропущенный срок исковой давности? Можно ли это решение обжаловать или подавать ходатайство об изменении решения самому мировому судье?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обжаловать данное решение в районном суде

В решении судья должен было обосновать причины. Читайте решение.

Вам и присудили только те месяцы, которые не вышли за пределы срока исковой давности. Обжаловать не стоит.

Уважаемая Алла!

Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Срок исковой давности пресекается с момента предъявления иска, следовательно, так как иск управляющей был подан в мае 2014, с вас взыскали с мая по июнь 2011 г. решение законно.