Приватизированую квартиру хочу подарить государству, так как живу один и боюсь криминала, чтобы платить за соцнайм.

• г. Санкт-Петербург

Приватизированую квартиру хочу подарить государству, так как живу один и боюсь криминала, чтобы платить за соцнайм. Какие документы требуются, и как оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, пунктом 1 статьи 15 ГК РФ предусмотрено основание прекращения права собственности , согласно которому Вы можете отказаться от права собственности на квартиру.Деприватизтровать квартиру , вы можете обратившись с заявлением на предмет о расторжении договора приватизвции к стороне

продавцу, (в лице БТИ, действующему от администрации и. др.) по договору приватизации квартиры. ( ст. 450 ГК РФ).

Если Вы захотите перевести свою приватизированную квартиру в государственный или муниципальный жилищный фонд, т. е. вернуть ее прежнему собственнику, следует знать , что договор приватизации жилья - это двусторонняя безвозмездная сделка, а значит, она может быть расторгнута сторонами, как и любой другой договор.

В случае расторжения договора приватизации взаимные обязательства прекращаются, и стороны не вправе требовать возвращения того, что уже было исполнено ими по обязательствам до момента расторжения договора (ст. 453 ГК РФ).

Следовательно, и право на приватизацию будет считаться использованным, а так как оно предоставляется только один раз, то и повторной приватизации быть не может.

Ст.11 Закона РФ « О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» от 04.07.91г. № 1541-1 каждому гражданину (за исключением несовершеннолетних) право приватизации жилого помещения предоставляется только один раз .

С уважением,