Как правильно оформить документы при получении подарка в виде приватизированной квартиры и садового участка от мамы, чтобы минимизировать налоговые платежи?

• г. Москва

Мама выходит замуж. Приватизированную квартиру и садовый участок решила подарить мне (сыну). Как правильно оформить документы, чтобы меньше платить налогов? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Дарение между матерью и сыном налогом не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Серей! Составляете договор дарения, подписываете, несете в МФЦ или сам Росеерстр, получаете Свидетельство о собственности. Налоги не платите.

Спросить
Пожаловаться

Договором дарения

Спросить
Пожаловаться

Отец, приватизированную квартиру отписал на сына. Владелец сын. но ввиду обстоятельств, сейчас сын хочет чтобы квартира была снова на отца оформлена, чтобы сын как владелец вообще никак не фигурировал. Возможно ли это? что и как можно оформить так, чтобы не платить налогов? Спасибо.

Как лучше оформить? Мама (77 лет) хочет оформить квартиру на дочь и сына. Что лучше: сделать завещание, дарственную или купчую? Какой документ имеет меньше шансов на оспаривание и меньше налогов требуется платить?

Ирина Фоменко

Спасибо.

Я решил купить приватизированную квартиру. Скажите пожалуйста, как это сделать так, чтобы заплатить как можно меньше налогов. Помощью продавца квартиры в этом вопросе я заручился.

Мама хочет подарить сыну квартиру. Что лучше выбрать при условии, чтобы квартира не досталась после смерти мамы ни его жене, ни его сестре, племяннику и т.д. У него есть сын. Как посоветуете оформить документы, и какие, чтобы хозяевами квартиры после смерти мамы были только сын и внук. Где меньше шансов на опротестование в суде решения мамы. Читал, что дарственную опротестовать невозможно (кроме как дарителем), но тут читаю, что и это возможно.

Половина квартиры принадлежит моей бабушке, а половина маме. Они хотя оформить дарственную на меня. Должены ли они платить налог за дарение? Должен ли я платить налог за доход? Можно ли сначала бабушке подарить вторую часть квартиры маме, а потом мама подарит уже всю квартиру мне (так как я понимаю, что бабушка не счиатется близким родственником мне и налог больше)? Квартира приватизирована. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности квартиру, земельный участок, и нежилое помещение сроком менее трех лет. Хочу все перевести на сына. Как лучше это сделать, чтобы заплатить меньше налогов. Продать или подарить? Спасибо!

Как и какую лучше оформить сделку: продать, подарить или завещать приватизированную квартиру сыну отцом, чтобы за отцом гарантированно сохранилось право пожизненного проживания в этой квартире? Спасибо.

Человек с октября 2015 года живет в Англии. Она хочет продать долю в квартире в РФ.

Вопрос 1: правильно ли получается, что за продажу имущества она должна будет заплатить 30% с суммы и не получит вычет с 1 млн?

Вопрос 2: есть ли какие-то варианты как уйти от налогов? Например, если оформить доверенность и подарить свою долю маме, которая сможет продать и получить вычет (1 млн при продаже) и как родственник, мама не будет платить при дарении налог. Можно ли при этом оформить доверенность на маму, или не может человек, на которого оформлена доверенность подарить себе же квартиру? Если оформить такую доверенность на сестру, чтобы сестра подарила маме?

Как лучше сделать, чтобы не платить налоги, или платить меньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение